16:06
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 апреля 2019

В Ярославле выбрали книгу года

В областной научной библиотеке имени Некрасова завершилась главная книжная выставка региона – «Ярославская книга». С 1 апреля в ее рамках проходили творческие встречи с литераторами, редакторами и издателями, научные конференции и лекции. По традиции прошел конкурс «Ярославская книга года», а вчера были подведены его итоги.
1 / 6
В состав конкурсной комиссии входят специалисты высокого уровня, уважаемые и известные в городе люди: искусствоведы, филологи, историки, журналисты, писатели, представители органов власти. Сейчас в конкурсе участвовало около 450-ти книг, выпущенных за 2018 год.

Победителем в номинации «Лучшее научное издание» стал Евгений Ермолин с книгой «Экзистанс и мультиавторство. Происхождение и сущность литературного блогинга: монография». Лучшим литературно-художественным изданием была признана «Охота за страховыми досками» Яна Левина, а «Лучшим изоизданием» - книга «Пряничные доски: из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Ирины Зубец.

В номинации «Лучшее справочное издание» победила книга «Литературный энциклопедический словарь Ярославского края (XII - начало XXI века) - составитель и редактор книги – Ольга Скибинская.

- «Литературный энциклопедический словарь Ярославского края» - это большое, серьезное издание. Это огромный труд авторского коллектива и большой редакторский труд, который сделан с большой любовью к Ярославлю, - подчеркнула директор областной универсальной научной библиотеки имени Некрасова, член конкурсной комиссии Елена Кузнецова. – В этом справочном издании замечательная библиография и потрясающий объем информации.

Книга Евгения Соловьева «Расстрелянный Ярославль: Историческая панорама трагедии города на Волге, июль 1918: к 100-летию Ярославского восстания» стала победителем сразу в трех номинациях: «Лучшая книга года», «Лучшее научно-популярное издание» и «Выбор читателей».

Специальным дипломом от имени конкурсной комиссии была награждена Затеева Ольга за изысканность издания, высокое качество художественного оформления и полиграфического исполнения книги «Орудие лукавства и притворства: каталог выставки». Победитель в номинации «Лучшее учебное издание» в этом году определен не был.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать