13:02
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 декабря 2018

В Ярославле Снегурочка приглашает друзей

«Снегурочка приглашает друзей» - так называется выставка, открывшаяся вчера в ярославском музее-заповеднике. Множество экспонатов напоминают посетителям о приближающемся празднике и дарят по-настоящему новогоднее настроение.
1 / 5
- Главный герой нашей выставки – Снегурочка. Образ менее растиражированный, чем Дедушка Мороз, поэтому собрать большое количество Снегурочек было трудно, - рассказала научный сотрудник исторического отдела музея, куратор выставки Алена Горева. – Наша Снегурочка предстает в разных образах: это и маленькая хрупкая девочка, и юная красавица. Ее можно увидеть на многочисленных конфетных обертках начала 20 века, на новогодних открытках. И, конечно, это игрушки. Самые ранние Снегурочки сделаны в 50-х годах прошлого века. Они выполнены из ваты и папье-маше, переливаются и блестят, как самые настоящие ледяные девочки. Не забыли мы и о друзьях Снегурочки, которые тоже тают во время оттепели: это снеговички, снежинки, сосульки.

Есть на выставке и ярославские Снегурочки: когда-то их выпускали на химзаводе «Луч». Снегурочки-ярославны большие модницы, они отличаются от прочих ярко-красной шубкой.

Не обошли создатели выставки вниманием и карнавальные костюмы и маски. В самом дальнем уголке зала есть небольшая витрина с пригласительными билетами на новогодние представления. Яркими красками манят билеты не елку 50-х годов, но особенно привлекает внимание неброский, с чернильным контуром Деда Мороза послевоенный билет во Дворец пионеров 1947 года.

При создании выставки «Снегурочка приглашает друзей» были использованы не только предметы из фондов музея-заповедника. Помогли ярославские коллекционеры, подключились и сотрудники музея: многие принесли из дома бережно хранящиеся семейные новогодние ценности.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать