03:00
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 апреля 2019

В Ярославле прошла Библионочь

Только одна ночь в году в библиотеках города становится поистине волшебной: оживает пространство читальных залов, в книхохранилищах весело и шумно. Так в апреле проходит Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь».
1 / 10
Конкурсы и мастер-классы, концерты и литературные открытия, викторины и квесты 19 апреля в областной научной библиотеке имени Некрасова. Все мероприятия «Библионочи» в этом году посвящены Году театра. Действо начиналось у крыльца, где члены клуба исторической реконструкции «Оружейная башня» бились на мечах. Мальчишки тоже хотели сразиться, для них были приготовлено специальное оружие, тренировочные мечи, обернутые чем-то мягким.

В самой библиотеке в этот вечер разыгрывалась одноактная пьеса в трех этажах. В большом конференц-зале зрители собрались, чтобы увидеть выступление актеров театра-студии «Балаган». О жизни любительских театров в 21 веке рассказал режиссер Юрий Спиридонов. Студенты 1 курса театрального института показали «Сцену ярмарочного гуляния» по мотивам балета Игоря Стравинского «Петрушка». Зрители долго аплодировали самым юным актерам – ученикам ДШИ имени Собинова, которые исполнили литературный спектакль «Сказ о первом русском актере».

На втором этаже библиотеки, на «малой сцене без суфлера» архитектор Аркадий Бобович рассказал, как проектировался и строился ярославский ТЮЗ. «Музыка в театре» прозвучала в лекции ведущего библиотекаря отдела литературы по искусству Аллы Подбуцкой.

Были в этот вечер и кукольные спектакли с участием детей и родителей, и литературные игры, и квест-игра. Библионочь продолжалась до 23-х часов, уходить из библиотеки не хотелось никому.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать