23:43
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 марта 2019

В Ярославле показали моду прошлого века

1 марта, в преддверии Международного женского дня, в музее истории города Ярославля открылась выставка «Дело вкуса! Мода XX века». Экспозиция создана музейно-выставочным центром московского «Музея моды».
1 / 5
В коллекции «Музея моды» - костюмы и платья, жакеты и шляпки, плащи и блузки. Всего более 2 тысяч экспонатов. Особенно активно музей собирает коллекцию советских платьев и аксессуаров 1920-1980 годов. Часть этой коллекции и привезена в Ярославль.

В витринах представлено множество аксессуаров перчатки, сумочки, кружевные воротнички, шляпки модниц 20-го столетия. В углу зала – инсталляция, призванная изобразить шкаф с висящими в нем нарядами. Но внимание посетителей выставки привлекут галоши, стоящие внизу. Казалось бы, что интересного в старых черных резиновых, пусть и блестящих галошах? Но эта пара необычна своими высокими каблуками. В таких можно без боязни шлепать по любым лужам, оставаясь при этом первой модницей города.

Есть на выставке модные журналы, детская одежка, дамские бархатные платья начала 20-го века. Но изюминкой экспозиции стали черно-белые фотографии, на которых можно проследить модные тенденции прошлого столетия.

- Проект «Дело вкуса! Мода XX века» открывает музейную весну в Ярославле, - рассказал куратор выставки, заместитель директора музея истории горда Ярославля Николай Корсиков. – Он стал подарком нашим милым дамам к празднику. Для нашего музея это новая тема, которая дает пищу для размышлений, как эту тему музей может развивать в дальнейшем.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать