20:24
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 января 2019

В Ярославле показали маршрут Николая Рериха

Вчера в музее истории города Ярославля открылась фотовыставка «Алтай – Монголия. По маршруту экспедиции Н.К. Рериха и Л.В. Шапошниковой». Автор фоторабот – Сергей Скородумов – председатель Ярославского Рериховского общества «Орион».
1 / 5
Центрально –Азиатская экспедиция всемирно известного художника, философа, ученого и путешественника Николая Рериха, проходившая без малого столетие назад, охватила Индию, Китай, Монголию, Алтай, Тибет и Гималаи. Экспедиция пересекла 2 пустыни, преодолела 25 горных перевалов, многие из которых тогда впервые нанесли на карту. В 1975-1980 годах маршрут экспедиции Рериха повторила известный востоковед, деятель науки и искусства Людмила Шапошникова. Фотовыставка ярославца Сергея Скородумова стала результатом путешествий автора по алтайской и монгольской части маршрута экспедиций Рериха и Шапошниковой, а также восхождений на горные вершины Алтая, названные в честь семьи Рерихов.

- Некоторые фотографии, представленные на выставке, сделаны с помощью альпинистского снаряжения, в горах, - признался путешественник и фотограф Сергей Скородумов. – Я думаю, что тема крупнейшей в 20-ом столетии Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха будет вдохновлять многих путешественников. Она очень интересна тем, что Рерихов интересовало созвучие культур, проблемы переселения народов. Эти проблемы с каждым днем все более актуальны: как нам понять друг друга? Как жить в этом сложном реальном мире? Семья Рерихов своей деятельностью, своими путешествиями дает ответ, что именно пространство культуры соединяет Восток и Запад. Самое главное, что в путешествиях ты открываешь не только новые части света, но и что-то новое в себе.

Фотовыставка Сергея Скородумова «Алтай – Монголия. По маршруту экспедиции Н.К. Рериха и Л.В. Шапошниковой» будет работать до 11 февраля.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать