01:31
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 ноября 2017

В Ярославле открылся «Коган-фестиваль»

13 ноября в театре имени Волкова стартовал IV Международный музыкальный «Коган-фестиваль». Основанный в 2014 году заслуженным артистом России Дмитрием Коганом фестиваль впервые проходит без участия его создателя: организатор и художественный руководитель фестиваля ушел из жизни, когда ему было всего 38 лет.
1 / 3
- 4 года назад на Ярославской земле в созвездии наших замечательных культурных событий с подачи Валентины Терешковой появилась еще одна звезда – «Коган – фестиваль». Мы полюбили его с самого начала, рассказал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин. – Каждый год фестиваль открывает для нас новые имена прекрасных исполнителей. Я думаю, самой большой памятью о Дмитрии Когане будет то, что фестиваль продолжает жить на Ярославской земле.

На открытии IV Международного музыкального «Коган-фестиваля» со сцены театра имени Федора Волкова прозвучали произведения Баха и Шуберта, Мендельсона и Рахманинова, Бруха и Чайковского в исполнении учеников Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории, учащихся школы искусств № 7 Ярославля и Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Анатолия Оселкова. 14 ноября в Красных палатах Ростовского кремля пройдет творческая встреча участников фестиваля с музыкальной общественностью Ростова Великого.

Закрытие фестиваля состоится в Ярославской филармонии 15 ноября. В концертном зале имени Собинова прозвучат произведения Баха и Вивальди, Паганини и Чайковского, Брамса и Крейслера, Глиэра, Фролова и Пахмутовой. Их исполнят участники «Коган-фестиваля» и камерный оркестр «Московская камерата».

В рамках IV Международного музыкального «Коган-фестиваля» также состоится торжественная церемония присвоения детской школе искусств № 7 Ярославля имени Дмитрия Павловича Когана.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать