10:00
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 марта 2019

В Ярославле открылся фестиваль «Джаз над Волгой»

Судя по первому дню его основной программы, на сей раз главное джазовое событие очередных двух лет будет носить ярко выраженный этномузыкальный характер.
1 / 8
Перед открытием фестиваля публику и музыкантов поздравили директор департамента культуры правительства Ярославской области Марина Васильева и заместитель начальника управления культуры мэрии города Ярославля Александр Муравьев.

Право сыграть роль «первой ступени» фестиваля, его «разгонного блока» было вновь доверено ярославскому коллективу «Овердрайв блюз бенд» по руководством Сергея Кузнецова. Лидер группы совершил привычное уже путешествие от блюза и буги к балканскому стилю «клезмер», а от кларнета через баритон-саксофон – к губной гармошке. Именно на третьей «перемене блюд» зал филармонии, заполненный, вопреки ожиданиям, под завязку, поймал ритм – и овацию устроил уже вполне бурную, свойственную, скорее, двум последним дням фестиваля. «Овердрайвы» с каждым следующим выступлением играют все более раскованно и мощно, что позволяет акции набирать «первую космическую скорость» уже в «нижних слоях атмосферы»…

Практически без перерыва на сцене появились трое музыкальных эксцентриков из Москвы. Группа под названием Kle2go состоит из музыкантов, каждый из которых является руководителем собственного коллектива. К примеру, одного из «go» - вибрафониста Владимира Голоухова ярославцы могли видеть два года назад на той же сцене в составе его большой группы «Первое Солнце». Там, правда, он не барабанил на пластиковом чемодане. Что же касается Сергея Клевенского, то он уже с первых тактов попробовал опровергнуть утверждение Джерома К Джерома о том, что еще никто в мире не попросил волынщика сыграть «на бис». В его арсенале, впрочем, нашлось место всяческим духовым инструментам – даже самодельной дудке из высушенного борщевика. Ритм всему этому легкому безумию задавали бас-гитара и контрабас Антона Горбунова.

Третье отделение позволило поставить в ряд с двумя неувядаемыми фронтменами фестиваля еще и одного из музыкантов. Когда мы говорим о первых двух, речь идет, конечно, о бессменном ведущем фестивале Владимире Фейертаге, его организаторе Игоре Гаврилове. К ним теперь добавился эстонский пианист Тыну Найссоо. Сорок лет назад он выступал в Ярославле на «Днях джаза» - и теперь показал, что годы только огранили и отшлифовали его талант. На одном из фестивалей Владимир Борисович решительно утверждал, что практически каждый элитный представитель духовой джазовой секции запросто обыграет академического музыканта «на его поле». После концерта Тыну Найссоо стало понятно, что это утверждение верно и для джазового пианиста – по крайней мере, для одного.
Автор: Анатолий Кононец
фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать