09:33
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 февраля 2019

В Ярославле открылась выставка фотографа Левона Осепяна

Выставка известного фотографа Левона Осепяна «Мир вокруг нас» открылась сегодня в ярославском планетарии. На открытие пришли ярославские поэты и писатели, воспитанники отряда юных космонавтов, ученики школы № 74 и студенты Градостроительного колледжа.
1 / 7
- Фотографией я увлекся лет десять назад, - рассказал Левон Осепян. – Это происходило на уровне анекдота. Для журналистской работы покупал диктофон, и к нему «в нагрузку» получил недорогой фотоаппарат. Я часто ездил и по стране, и за границу, так получилось, что диктофоном воспользовался раза два, зато с фотоаппаратом не расставался. На этой выставке есть кадры, снятые еще тем фотоаппаратом.

В фотоискусстве для Левона Осепяна нет никаких ограничений. В поле зрения его объектива попадают сотни интереснейших образов, которые продолжают свою жизнь на фотобумаге. Им созданы серии снимков, рассказывающих о различных предметах, которые мы привыкли не замечать в повседневной жизни: стульях и зонтиках, водосточных трубах и велосипедах, детских игрушках и фонарях.

Фотографии Левона Осепяна находятся в частных коллекциях в США, Канаде, Франции, Италии, Испании, Израиле, Великобритании, Австралии, Иране, Ливане, Австрии, Польше, Чехии, Словакии, Армении, России, Голландии, Германии. Его снимки используются в оформлении обложек книжных изданий и в виде книжных иллюстраций, печатаются в газетах и журналах разных стран.

За большой вклад в развитии культуры Левон Осепян награжден почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, а также правительственными наградами Республики Чехия и Словацкой республики, званиями и отличиями различных общественных организаций России.

Выставка «Мир вокруг нас» в ярославском планетарии будет работать до 8 апреля 2019 года.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать