15:15
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 мая 2019

В Ярославле на открытии фестиваля Юрия Башмета выступил Михаил Ефремов

Вчера в филармонии открылся XI Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством выдающегося музыканта, дирижера Юрия Башмета.
1 / 6
В первый день фестиваля прошел гала-концерт. Его программа была невероятно разнообразна. Прозвучали как знаменитые произведения, так и два сочинения современных композиторов. Открыла концерт масштабная поэма Александра Чайковского «Слово о полку Игореве» по древнерусскому эпосу для чтеца, солирующего альта, симфонического и народного оркестров. Роль чтеца исполнил Михаил Ефремов. Премьера «Слова о полку Игореве» прошла в Москве. Ярославская публика услышала его впервые

Виолончелистка из Швейцарии Надеж Роша исполнила концерт для виолончели с оркестром Сен-Санса. Необычно прозвучали вариации на тему «Рококо» Чайковского в переложении для флюгельгорна. Исполнил вариации Сергей Накаряков. Во втором отделении концерта состоялась мировая премьера: кантата на стихи Блока «Двенадцать». Сам Юрий Башмет на фестивале традиционно выступает и как солирующий альтист, и как дирижер камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». 

Концерт – открытие фестиваля транслировался в режиме реального времени. Все, что происходило на сцене ярославской филармонии, смогли увидеть и услышать любители музыки во многих российских городах.

- Фестивалю 11 лет. Сейчас наша основная забота – посмотреть, как он жил, до чего дожил и в каком он находится состоянии, - рассказал музыкант, дирижер Юрий Башмет. – В этот раз у нас будут две замечательные премьеры.

Традиционно насыщенная программа ожидает и города Ярославской области. Концерты с участием маэстро Башмета и других музыкантов пройдут в Рыбинске, Гаврилов Яме, Пречистом, Некрасовском, Тутаеве, Мышкине и Данилове.

В программе фестиваля уже в третий раз пройдут мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам и Международная академия Барокко по специальностям скрипка, виолончель, флейта, гобой, клавесин и вокал. Состоится конференция «Музыкальный театр сегодня». Кроме того, впервые в истории фестиваля пройдут занятия Школы молодых журналистов, освещающих события культурной жизни и академического искусства в региональных СМИ.

В год театра особое внимание на фестивале будет уделено музыкально-литературным композициям. Так, 3 мая в Волковском театре будет показан «Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета, где стихи великого поэта чередуются с лучшими музыкальными фрагментами знаменитой оперы Чайковского. В роли чтецов выступят Константин Хабенский и Ольга Литвинова, оперные партии исполнят Жаля Исмаилова, Карина Хэрунц, Юрий Городецкий, Илья Кутюхин, Олег Цыбулько, Анастасия Бибичева и Ирина Чистякова. А 8 мая на сцене филармонии слушателям предстоит познакомиться с концертом-спектаклем «Ван Гог. Письма к брату», в главной роли – роли чтеца ярославцы увидят Евгения Миронова.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать