16:27
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 февраля 2019

В музее истории города Ярославля открылась выставка «Опаленные Афганом»

В пятницу, 8 февраля в музее истории города Ярославля открылась выставка «Опаленные Афганом», посвященная 30-летию окончания вывода советских войск из Афганистана.
1 / 7
В этом году две даты будут связаны с Афганской войной. 15 февраля исполнится 30 лет с момента вывода советских войск из Демократической республики Афганистан, а 25 декабря – 40 лет ввода войск в ДРА. Эхо той войны, продолжавшейся более девяти лет, и сейчас звучит в памяти тех, кто прошел «Афган», в сердцах матерей солдат, которые погибли, исполняя интернациональный долг.

- Жарко было, шел «афганец», поднимал пыль, песок, - вспоминает майор авиации Василий Агафонов. - Это тоже не забудешь. Самая высокая температура в Кандагаре - 70 градусов в тени, когда нельзя было дотронуться до металла, вертолета, обжигались руки.

В боевых действиях в Афганистане принимали участие 2452 жителя Ярославской области, из них 67 человек погибли, один пропал без вести, 170 получили ранения. За проявленное мужество и героизм 973 ярославца были награждены орденами и медалями.

На выставке «Опаленные Афганом» можно ознакомиться с биографиями ярославских ребят, погибших в Афганистане, и тех, кто прошел Афган и вернулся домой, увидеть документы, листовки, фотографии воинов – интернационалистов.

Выставка «Опаленные Афганом» будет работать до 18 марта.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать