21:56
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 октября 2018

От Золотой Орды до перестройки

В Музее истории города работает передвижная выставка «Они правят миром!». Это частная коллекция жителя Самары Владислава Студеникина, который собирает денежные знаки уже 25 лет. Экспозиция будет открыта до 10 декабря.

А теперь на эти знаки…

В экспозиции представлено более 1500 монет, банкнот и денежных суррогатов, ходивших по территории нашей страны со времен Золотой Орды до сегодняшних дней. 99% из них – подлинные. Самый первый экземпляр будущей коллекции – большой тяжелый екатерининский пятак – Владислав нашел на чердаке в деревне. С ним ученик 4-го класса пришел в Рязанский клуб археологов.

Любопытно посмотреть на банкноты периода Гражданской войны. «Обманули комиссары – кучу денег надавали, а теперь на эти знаки ты не купишь и собаки!» – такие короткие стишки печатало Осведомительное агентство генерала Деникина поверх бумажных банкнот, выпущенных большевиками. На одной из них нарисован кукиш. До нашего времени агитки-листовки дошли в единичных экземплярах. Угроза расстрела заставляла людей уничтожать подобные деньги при первой же возможности.

Меж тем в каталогах, изданных в период с 1917 по 1922 год, не менее трех тысяч разновидностей денежных знаков! В том числе и бумажки, не имеющие никакой покупательной силы. В Якутии платежным средством стали винные этикетки. 1 рубль изготавливался из этикетки мадеры, 10 рублей – кагора, 25 – портвейна.

Миллиона на овес не хватит

«Воробьи» и «голубки» – так в народе назывались бумажные деньги атамана Семенова, выпускавшиеся Читинским отделением Госбанка с 18 февраля по 17 августа 1920 года двумя номиналами – 100 и 500 рублей. По Чите ходили анекдоты про новые знаки. Мол, отправляясь на базар за вязанкой дров, надобно брать трех извозчиков: на одном возвращаться с дровами, на другом везти деньги за дрова, на третьем деньги, чтобы с извозчиком расплатиться. Шутили и о том, что нет надобности тщательно подсчитывать сдачу: миллионом больше, миллионом меньше – все равно на овес не хватит.

По оформлению денег можно было проследить и за тем, как менялись амбиции Семенова. Сначала он копировал казначейские знаки Колчака, провозгласив себя преемником лидера Сибирского Временного правительства, но когда атамана стали преследовать военные неудачи, рисунок на банкнотах поменялся. Вместо хищного орла с мечом в лапах появился безобидный лубочный, билибинский.

Гвоздем экспозиции является дензнак в 1 миллион рублей. Да что там миллион! В начале 20-х годов в Закавказье денежная масса измерялась такими числами, от которых начинает кружиться голова. 1 апреля 1924 года был выпущен дензнак достоинством в один миллиард, а в период с 1 по 15 апреля того же года в десять миллиардов! По данным Закавказского финансово-статистического сборника, изданного в Тифлисе в 1924 году, на 14 апреля было выпущено без малого 16 квадрильонов закавказских рублей!

Лагерные боны

Немногим известно, что в концентрационных лагерях Третьего рейха, находившихся под управлением СС (Дохау, Освенцим, Бухенвальд), имели хождение лагерные деньги, которыми поощряли за хорошую работу и стимулировали к трудовым достижениям. Вздрогнуть заставляет бона лагеря Бухенвальд на получение трех сигарет. На обороте благодарность поляку по имени Кшиштов за сотрудничество с администрацией. Были и так называемые гетто-деньги. Эскиз гетто-крон создавали заключенные-художники, а утверждали их в Берлине. На банкнотах поместили изображения на тему библейских мотивов. В апреле 1943 года в гетто был создан Банк еврейского самоуправления. За время существования в нем было открыто 79 тысяч счетов!

Лагерная валюта имела место и в системе ГУЛАГ. Расчетные квитанции номиналом 1,3, 5, 10 рублей появились в обращении среди коллекционеров в период перестройки, когда рассекретили архивы. Подобными денежными средствами с 1928 по 1934 год руководство выдавало зарплату и премии заключенным за перевыполнение плана. В зависимости от той статьи, по которой сидит человек, у него была определенная тарифная сетка.

Лагерные боны стали заметным подспорьем для заключенных. В 1932 году на Соловках на «слоники» можно было купить свежую рыбу, овощи, тюлений жир, кости, колбасу, иногда молоко. Примечательно, что на воле, где царила карточная система, люди не видели этих продуктов. В 1934-м лагерные боны заменили общегосударственными деньгами.
Автор: Анастасия Соловьева
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать