03:13
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 апреля 2014

Музыка народная, победа – наша

Звание лауреата 1­й степени в номинации «Инструментальные ансамбли» всероссийского фольклорно­этнографического фестиваля «Национальное культурное наследие» получил коллектив из Ярославля.

 

Фестиваль проходил с 22 по 24 марта в Санкт-Петербурге. Его участниками стали 40 коллективов из разных республик и городов России. Но детский ансамбль русских народных инструментов «Волжские напевы» ДШИ №7 стал лучшим. Такого успеха добились юные музыканты Евгений Парыгин, Кирилл Дружков, Тимофей Лукичев под руководством лауреата всероссийских и международных конкурсов дирижера Салавата Аминова.
   –  Приятно видеть, что молодое поколение обращает внимание на истоки русской народной культуры, сохраняет традиции наших предков и принимает участие в таких фестивалях, – говорит Салават Мажитович. – Члены жюри очень тепло отозвались о нашем ансамбле. Отойдя от простого академического исполнения музыкальных произведений на народных инструментах, опираясь на элементы циркового искусства, юные исполнители смогли добиться раскрытия образа каждого произведения, его популяризации через артистизм, свободу исполнения и драматизацию.
   По словам дирижера, такие фестивали фольклорной музыки способствуют укреплению культурных связей народов России.

Автор: Антон БЕЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать