18:13
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 ноября 2018

МИГ: между прошлым и будущим

В начале ноября появилась информация о том, что  в адрес правительства региона направлено обращение с просьбой принять в областную собственность Музей истории города Ярославля. Это известие вызвало  массу  домыслов. Кто-­то высказывал предположение, что МИГ перепрофилируют, кто­-то  опасался, что фонды отдадут другим музеям, а некоторые вообще стали утверждать, что кому­-то понадобилось здание на Волжской набережной. К решению вопроса подключилась  региональная Общественная палата.

На круги своя?

Когда-то в Ярославле не было музея, посвященного истории города. Здание на Волжской набережной, до революции бывшее особняком Кузнецова, в советские годы до середины 80-х годов XX века занимала глазная лечебница.

– А потом председатель облисполкома Федор Лощенков решил, что больницу надо перевести в другое место, а в самом центре Ярославля открыть музей, посвященный истории города, – вспоминает первый директор МИГа Владимир Извеков.

Больница переехала, здание на Волжской набережной отремонтировали, и в 1985 году, когда город отмечал 975-летие, в нем открыли музей. Первоначально МИГ был филиалом Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Это имело свои плюсы. Фонды были общие, экспонаты кочевали с экспозиции в основном музейном комплексе, что в Спасо-Преображенском монастыре, в здание на Волжской набережной и обратно. Всех все устраивало.

Так продолжалось больше десяти лет. За это время изменилась страна, распался СССР, поменялась власть. С ней пришли рыночные отношения. И в музее-заповеднике ко второй половине 90-х годов возникла новая идея: зачем такое отличное здание занимает Музей истории города, там бы отлично смотрелся музей декоративно-прикладного искусства. Возникла реальная угроза исчезновения МИГа.

– Я обратился к мэру Виктору Волончунасу с просьбой не допустить закрытия музея, – продолжает Владимир Извеков. – Он меня поддержал. Ярославль уже начинал готовиться к 1000-летию. И что же, город с тысячелетней историей не заслужил музея, посвященного столь богатому прошлому? Мы подготовили обращение к губернатору Анатолию Лисицыну, и всем вместе нам удалось отстоять музей, передав его в муниципальную собственность.

В 1997 году МИГ как филиал музея-заповедника закрылся для посетителей. Предстояла огромная работа. Надо было не только отремонтировать здание, теперь уже находящееся в муниципальной собственности, но и наполнить его экспонатами. С ними, кстати, особых проблем не было, ярославцы охотно несли то, что находили у себя на чердаках и в сундуках. Но нужны были немалые средства на ремонт. И Владимир Извеков пошел в народ: ходил в учреждения, организации, даже на Центральный рынок – к продавцам и покупателям обращался! И ярославцы помогли деньгами. Имена меценатов увековечены на мраморной табличке в фойе музея.

И в День города-1998 Ярославль получил подарок – на Волжской набережной открылся муниципальный Музей истории города.

Сегодня МИГ – это комплекс, состоящий непосредственно из музея на Волжской набережной, музея имени Богдановича, выставочного зала имени Нужина и двух зданий фондохранилища. Фонды музея составляют 26 тысяч единиц хранения.

А теперь этот комплекс вновь уйдет в областную собственность и станет филиалом музея-заповедника?

Когда нет денег

Объяснение, почему возникло обращение с просьбой принять МИГ в область, простое – в городском бюджете на ремонт Музея истории города банально нет денег. Дефицит городской казны огромен. А за прошедшие с момента открытия музея 20 лет его здание изрядно обветшало и требует существенных вложений.

Конечно, ремонт был. Как рассказывает нынешний директор МИГа Валерий Величко, три года назад уже вставал вопрос о передаче музея из муниципальной собственности в региональную. С таким обращением выступил и.о. мэра Алексей Малютин. Но вскоре он сложил свои полномочия, главой города стал Владимир Слепцов. При нем ремонтные работы были частично проведены, но комплексно вопрос остался нерешенным. Требуются более серьезные вложения – необходимо изыскать порядка 20 миллионов рублей на ремонт интерьеров. Причем срочно. Как подчеркнул Валерий Васильевич, редкий день проходит без отключения электричества на втором этаже – таково состояние проводки.

– Мэрия обратилась в правительство с просьбой взять на свой баланс несколько непрофильных учреждений, в том числе и наш музей, – говорит Валерий Величко. – Область обязана финансировать такие объекты.

Как подчеркнула руководитель управления культуры мэрии Ольга Каюрова, в соответствии с федеральным законом у органов местного самоуправления содержание музеев – это лишь право, которым можно воспользоваться. В отличие, например, от содержания библиотек или домов культуры, которые мэрия содержать обязана. Поэтому ничто не мешает передать непрофильный актив на тот уровень, где его содержание – обязанность.

Смена собственника

Меж тем заместитель директора областного департамента культуры Галина Сиротина подчеркнула, что пока речь идет о смене собственника, а не о реорганизации.

Такое утверждение сразу же отметает ряд инсинуаций. Во-первых, это означает, что речь не идет о дроблении комплекса МИГа. То есть опровергает версии о присоединении здания на Волжской набережной к музею-заповеднику, музея Богдановича к Карабихе (в соцсетях уже муссировалась тема, почему бы одного поэта не «скрестить» с другим), а зал имени Нужина к кому-то еще. Во-вторых, можно успокоиться насчет того, что в МИГ подселят кого-то со стороны. В-третьих, опасения, что в здании на Волжской набережной откроют какой-нибудь офис, а все фонды вынесут на помойку, оказались беспочвенны.

Кроме того, директор музея Валерий Величко потребовал, чтобы его с правом решающего голоса включили в комиссию по передаче МИГа на областной уровень.

– Я встречался с Владимиром Волковым и Артуром Ефремовым. Они заверили меня, что функционал музея сохранится и все сотрудники останутся на своих рабочих местах, – сказал Валерий Величко.

В свою очередь заместитель директора областного департамента культуры Юлия Серова отметила, что, рассматривая вопрос передачи городского музея на региональный уровень, правительство области руководствуется принципами сбережения музейных традиций и заинтересовано в сохранении истории Ярославля.

– Здание Музея истории города, которое находится на Волжской набережной, это точка притяжения и любимое место прогулок ярославцев и гостей города, – отметила Юлия Серова. – Музей на набережной должен быть. Это важный объект культуры Ярославля и региона в целом.

Практика показывает…

До 30 ноября управление культуры должно подготовить всю документацию на Музей истории города, составить «дорожную карту» и передать все бумаги в департамент культуры. Только после того как смена собственника завершится, область в статусе нового владельца МИГа сможет более конкретно ответить, что ждет музей.

И здесь стоит сказать, что положительные примеры «трансформации» объектов культуры есть. Среди них центр современного искусства имени Ариадны Соколовой. При жизни художницы это был Дом муз, Ариадна Соколова поддерживала его так, как считала нужным. Но после ее смерти возникла проблема, что делать с ее наследием и домом. В итоге область взяла его на баланс, и вскоре Ярославль получил отличный центр современного искусства, где проходят выставки и мероприятия, которые становятся событием для культурной жизни всего региона.

Другой пример – центр имени Валентины Терешковой. Строился он как подарок Ярославлю на 1000-летие и сначала находился на балансе города. Но в скором времени стал бременем для городской казны. Валентина Владимировна обратилась к правительству региона с просьбой принять центр в областную собственность. И теперь центр – самостоятельное юрлицо, которое успешно проводит свою просветительскую деятельность при поддержке области.

Так что основания полагать, что МИГу тоже повезет, есть.

Другой путь

Альтернативный вариант будущего для МИГа предлагает Владимир Извеков. Памятуя об опыте открытия музея в 1998 году, он предлагает создать фонд Музея истории города, который бы занимался сбором финансовых средств на его работу. Это, во-первых, позволит оставить музей в муниципальной собственности, во-вторых, обеспечит приток средств, в-третьих, сделает необременительным для городской казны. А в-четвертых, МИГ снова станет народным.

– У нас богатейшая история, которая заслуживает того, чтобы быть представленной в музее, – говорит Владимир Извеков. – Конечно, в первую очередь мы должны увековечить память о 1612 годе, когда Ярославль был столицей, и у нас располагался монетный двор, все приказы. «Ярославль – третья столица России» может стать той темой, которая прозвучит даже на федеральном уровне, сделает Музей истории города узнаваемым. Вторая тема, которая даст новую жизнь МИГу, – изучение жизни нашего земляка Герасима Лебедева.

Какая бы позиция ни победила, ясно одно: впереди у МИГа – новая жизнь.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать