00:51
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 мая 2018

Масштабная выставка авторских кукол и мишек Тедди открыла ярославцам мир художественной игрушки

- Сколько это стоит? - то и дело звучат восхищенные вопросы на выставке кукол из коллекции галереи "Вахтановъ", разглядывая игрушечного Высоцкого в роли Глеба Жеглова или Отелло с Дездемоной, сшитых из чулков.
1 / 6
- Экспонаты не продаются, - с сожалением отвечают смотрители.

Выставка художественных кукол и мишек проходит в "Ярославском вернисаже" с 27 апреля по 20 мая и вызывает небывалое оживление у маленьких посетительниц торгового центра. Да что там, их мамы тоже с восторгом взирают на творения двух десятков художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Калуги, Рязани и других городов России, а также зарубежных стран. Глаза разбегаются: здесь выставлено более 150-ти уникальных произведений, в каждое вложен не один месяц работы. Нежная кукольная "кожа" – из фарфора, пластика, текстиля; радуют пышные прически, шляпки, блестящие глазки; миниатюрные костюмы сшиты с невероятным вниманием к деталям. Художественные мишки тоже соревнуются в сложности техник и прихотливых материалов, будь то синель из павловопосадских платков или антикварный плюш с блошиных рынков.

Организатор выставки Ирина Мызина – директор Кукольной галереи «Вахтановъ» - собрала работы двух десятков замечательных художников из разных стран. Среди них есть и настоящие звезды, обладатели международной премии «Пандора», которая считается «Оскаром» кукольного мира. В ряду самых сложных в исполнении кукол - работы ярославской художницы Екатерины Тарасовой и студентов ее школы авторской куклы. Многие ярославцы с удивлением открыли для себя, что Ярославль – один из российских центров непростого кукольного искусства.

Чтобы обстоятельно рассмотреть каждый экспонат, на выставке придется погулять несколько часов. Поэтому, возможно, вам захочется сюда вернуться, причем как можно скорее: выставка закончит работу 20 мая. Вход свободный, работает экспозиция в режиме ТРК «Ярославский вернисаж», с 10.00 до 22.00.
Автор: Данила Грибов
На правах рекламы

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать