08:25
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 декабря 2006

Счет, чек и подпись официанта

Мы с подружками часто в кафе зависаем. Много не заказываем, но сидим довольно долго. А официанты думают, что таких молодых, как мы, обмануть легко. И постоянно нас обсчитывают или продукцию приносят левой ногой сделанную. А девчонок в нашей компании много: так сразу и не поймешь, кто что заказывал. Бывает, уходим околпаченными. Подскажите, пожалуйста, как нам грамотно вести себя в кафе, на что следует обращать внимание?Ксения МОРОЗОВА, студентка

– При посещении кафе или ресторана потребитель вправе ознакомиться с меню, прейскурантом, подписанными ответственным лицом, в которых должны быть указаны наименования блюд, напитков, их вес, цена за единицу, – консультирует заместитель начальника управления сферы услуг мэрии Ирина Алексеевна РУСАКОВА. –Посетитель предприятия общественного питания вправе получить дополнительную информацию об основных потребительских свойствах и качестве предлагаемой продукции, а также об условиях приготовления блюд, если эти сведения не являются коммерческой тайной. При денежных расчетах обслуживающий персонал обязан передать потребителю счет с указанием не только заказанных блюд и их стоимости, но и подписи официанта, а также кассовый чек и документ на оплату дополнительных услуг. При обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков услуги, или уменьшения цены, или повторного изготовления продукции. А также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков. Стоит помнить, что каждое предприятие общественного питания обязано иметь книгу отзывов и предложений.

Журналист без кафе
В центре города открылось кафе. Называется оно по фамилии ярославского журналиста, ведущего программу «Лица». Это совпадение, или журналист действительно решил в ресторанный бизнес податься?
Игорь УРЯДОВ,
26 лет
–  Ведущий программы «Лица» не является владельцем данного кафе, – утверждает бармен Томас РЯТСЕП. – А директор кафе – женщина. Кафе всего лишь носит название фирмы, поставляющей для него оборудование.

Полторы сотни человек на два класса
Дочка в следующем году в первый класс пойдет. Живем мы за Волгой, но не хотим ходить в школу «спального» района. Нам бы в центре: там и школы престижные, и бабушка рядом живет. Берут ли центральные школы детей из других районов?
Елена КАЧАЛОВА
– В первый понедельник февраля мы традиционно проводим собрание для родителей будущих первоклассников, – говорит директор средней школы № 36 Галина Васильевна ВАСИНА. – На собрании мы рассказываем о программе школы, методике обучения и называем сроки подачи заявлений желающих учиться в нашей школе. В этом году, к сожалению, мы будем формировать всего два первых класса: не хватает аудиторий. А в компьютерном списке только по нашему микроучастку значатся сто сорок будущих первоклашек. Но два класса – это шестьдесят человек максимум! Однако есть и родители, желающие отдать своих детей в школы попроще. И если будут свободные места, мы сможем взять ребят  из других районов. Преимущество будем отдавать детям педагогов и младшим братьям и сестрам наших учеников.

Не надо льгот, но дайте звание
Я федеральный льготник, то есть инвалид второй группы. Трудовой стаж у меня 37 лет, но он был прерван. Начала работать в 17 лет, а сейчас мне 70. Мне не надо льгот, я хочу быть ветераном труда. Могу ли я подать документы на звание «Ветеран труда»?
Антонина Ч., пенсионерка
– Ветераны труда причисляются к льготной категории граждан, – объясняют в Кировском отделе по социальной защите населения. – Однако, льготнику по нескольким основаниям выплаты осуществляются только по высшей категории. Как федеральный льготник вы получаете выплаты, компенсации. Но пока неизвестно, какие льготы будете получать в качестве ветерана труда. Разумеется, вы можете подать документы на это звание, но не стоит отказываться и от положения федерального льготника. А звание «Ветеран труда Ярославской области» будет дорого вам как гордость за трудовые заслуги.

Лицензия – с двадцати метров
Жуть как меня раздражают подростки, запускающие петарды на улицах! Взрывы пугают: собаку на улицу страшно погулять вывести. Так ведь они еще родительские деньги на ветер выбрасывают в прямом смысле слова. И вообще, разрешена ли продажа подобных «салютов»?!
Павел Юрьевич
– В соответствии со степенями социальной опасности, пиротехнические изделия подразделяются на пять классов, – рассказывает старший инспектор отдела организации лицензионно-разрешительной работы УВД Ярославской области Алексей Васильевич СОБОЛЕВ. – Продажа пиротехники первых трех классов осуществляется без лицензии, но у продавца должен быть сертификат. Радиус опасной зоны этих классов пиротехники не превышает двадцати метров. На четвертый и пятый класс, радиус опасной зоны которых  больше двадцати метров,  Росбоеприпас  выдает лицензию. В прошлом году в области только две организации  имели лицензии на продажу подобной пиротехники. Пиротехника четвертого класса используется на развлекательных мероприятиях. А пятый класс – это уже салют. Как правило, на упаковках петард не пишут, к какому классу они принадлежат, но указывают радиус опасной зоны.

Если нет подхода к мужу, он играет в зной и стужу
Мужу сорок пять. Дочь в этом году школу заканчивает. Семья у нас обычная: не бедствуем, но и особо не шикуем. Полгода назад компьютер ребенку купили. Да только дочке уроки приходится от руки писать: папа до ночи в компьютерные игры рубится. Перестал нам совсем внимание уделять, с работы приходит – и сразу за компьютер. Я припугнуть его решила: сказала, что на развод подаю. А он даже не услышал, так игрой увлечен был.
Наталья ДУБАКИНА
– Даже у психологов нет единого мнения насчет игровой зависимости, – признает психолог Александр ПАРЫГИН. – Думаю, выход из сложившейся ситуации следует искать исходя из причин, побудивших вашего мужа сильно увлечься компьютерными играми. Ведь формирование игровой зависимости сопровождается двумя процессами. Во-первых, человек уходит от реального мира и заменяет его на более интересный – виртуальный. А во-вторых, игрок принимает чужую маску, не свою социальную роль. Наделяет себя качествами, не доступными в реальной жизни. Из-за того-то игроки с трудом возвращаются в реальный мир. Хотя игрок никогда не признает себя больным,  но все-таки его зависимость напоминает наркоманию. «Излечивается» она быстрее. Главное, найти правильный подход к близкому вам человеку.

Моржей все меньше
Обожаю после бани по снежку босиком пробежаться. Закаляет здорово! А есть ли у нас в Ярославле моржи? Хочу присоединиться!
Семен КРУПИНИН
– Следует различать моржевание и зимнее купание, – отвечает на вопрос читателя исполнительный директор ВДО «Спортивная Россия» Евгений Николаевич ХРУЩЕВ. – Моржевание – экстремальный вид закаливания, своеобразное соревнование на выносливость. Зимним же купанием занимаются на любительском уровне. В Ярославле действует региональное отделение зимнего плавания. Сейчас растет количество людей, купающихся в зимнее время. Особенно много их в период Крещения – триста – четыреста купающихся. Купаются в Которосли, на Петропавловских прудах.  Моржей, напротив, становится все меньше. Думаю, их человек сорок в городе. Мероприятия  моржей осуществляются на общественных началах. В девяностых годах моржевание было очень популярно, но со временем энтузиасты исчезают. Ведь  в Ярославле нет мест и помещений, приспособленных  для данного вида спорта. Моржам приходится самим подготавливать прорубь и тратить на это свое время.

Три рубля за квадратный метр
Раньше я платила за лифт пятьдесят девять рублей
с копейками, а теперь сто пятнадцать плачу. В два раза плату повысили. Да за такие деньги мне ездить круглые сутки на лифте – не переездить! Кому можно написать жалобу?
Антонина Ч. , пенсионерка
– Действительно, раньше за пользование лифтом брали по 59 рублей с человека, – объясняет юрист МУП «Ярославльлифт» Валентина Владимировна КОЛОДКИНА. – Но с первого октября изменены тарифы. Теперь плата за лифт начисляется не с человека, а с каждой квартиры: по три рубля шесть копеек за квадратный метр общей площади. Разумеется, жителей первых этажей эти расценки не касаются. Для льготников льгота распространяется только на восемнадцать квадратных метров.
А жаловаться надо в Государственную Думу России – только в ее компетентности внести изменения в Жилищный кодекс, по которому с населения теперь берут плату за лифт не с человека, а с квадратных метров его жилья.

Автор: Елизавета Костишина

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать