11:19
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 декабря 2014

Салют с гарантией

Пиротехника – очень востребованный в новогодние праздники товар. Как сделать, чтобы яркие «игрушки» не испортили праздники? Специалисты пожарной службы настоятельно советуют быть осторожными как при покупке, так и при запуске фейерверков, ракет, хлопушек.

Число торговых точек, где продается ходовой новогодний товар, сейчас будет расти с каждым днем.
   – В соответствии с нормативными требованиями отделы продажи пиротехнических изделий должны выделяться противопожарными перегородками и не примыкать к эвакуационным выходам, – пояснили в МКУ «Муниципальная пожарная охрана» города Ярославля. – Витрины с образцами пиротехнической продукции должны исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра, поэтому в магазинах самообслуживания реализация пиротехнических изделий должна производиться только продавцами-консультантами. Пиротехнические изделия запрещено располагать ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления.
   По нормативам продажа пиротехнических изделий запрещается на объектах торговли, расположенных в жилых домах, на объектах транспортной инфраструктуры. Не продается пиротехника молодым людям до 16 лет, соответственно нельзя допускать, чтобы дети устраивали «огненное шоу» без присмотра взрослых. А перед применением красивых «взрывалок» нужно внимательно прочитать инструкцию.   
   – Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации, которая содержит ограничения по условиям применения изделия, способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, – разъяснили в МКУ «Муниципальная пожарная охрана» города Ярославля. – Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия требованиям пожарной безопасности.
   Применение пиротехнических изделий запрещается:
   а) в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах,  балконах и  лоджиях;
   б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи;
   в) на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;
   г) на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.
При обнаружении признаков пожара немедленно сообщайте в единую службу спасения по телефону 01, по сотовому 112 или 101.

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать