00:48
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 октября 2014

Праздники, объединившие народ

4 ноября, во вторник, в Ярославле пройдут мероприятия, посвященные Дню народного единства. В этот же день православные горожане встречают праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

 

В 9.00 в Казанском соборе Ярославля пройдет торжественное богослужение, а в 11.30 состоится крестный ход по маршруту Казанский женский монастырь – Церковь Ильи Пророка – Кирилло-Афанасьевский монастырь – храм Спаса на Городу – храм Михаила Архангела – часовня Казанской иконы Божией Матери.
 Как известно, праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлен в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Ярославль стал одним из центров освободительного движения в эпоху Смутного времени. Город в период стояния в нем ополчения, собранного для освобождения Москвы, выполнял функции столицы государства. В самом Спасо-Преображенском монастыре с 21 марта по 16 апреля 1613 года пребывал будущий царь Михаил Романов. Отсюда он отправил свою первую грамоту — о согласии на престол.

Сбор участников мероприятия, посвященного Дню народного единства, состоится в 11.50 у часовни Казанской иконы Божией Матери. В 12.00 – открытие митинга, в котором примут участие руководство Ярославля и Ярославской области, представители общественности.

Планируя поездки по городу, ярославцам необходимо учесть, что в связи с проведением праздничных мероприятий с 7.00 до 14.00 будет ограничено движение транспорта по Которосльной набережной от дома № 22/10 до перекрестка с улицей Первомайской.
Елена АКИМОВА

Автор: Елена АКИМОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать