17:49
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 июля 2011

Обыкновенное чудо

Сквер «Встреча» у кинотеатра «Родина» уже давно стал родиной для лучших цветников Ярославля. С 2004 года здесь проводится смотр-конкурс «Цветочная поляна Ярославля».

Начинался он как выставка работ профессиональных ландшафтных дизайнеров, но постепенно к специалистам стали присоединяться любители. Сначала это были общественные организации, а с прошлого года цветники стали разбивать школьники.
В этом году на «школьной дорожке» появилось 8 клумб, а 10 композиций создали профессионалы и общественники. В 2011м эти шедевры цветочного искусства посвящены темам космоса, спорта, сюжетам из произведений Н.А.Некрасова.
Еще зимой по поручению организаторов конкурса общественного движения «Ярославль2000» ландшафтный дизайнер Екатерина Лазуткина проводила мастерклассы для школ города. Летом профи тоже не бросили школяров – дизайнеры помогали ребятам проектировать и разбивать цветники, подбирать рассаду. И у школьников все получилось!
Вот, например, композиция средней школы №14 «Цветы и звезды», где в центре геометрического рисунка ракета «Восток». Так школьники воплотили в жизнь космическую тематику. Рядом цветочный футбольный мяч с надписью «Вперед к победе!». Это цветоводы из школы №32 ратуют за то, чтобы чемпионат мира по футболу прошел в Ярославле. А композиция «Космические фантазии» 84й школы одновременно может восприниматься и как космическое пространство, и как спортивное. Планета, сотканная из цветов, похожа на футбольный мяч, а звезды вокруг нее – на элемент эмблемы футбольной Лиги чемпионов. Пятью цветочными холмами на лесной поляне удивила школа №40.
Остальные ребята активно использовали малые архитектурные формы и представили на суд горожан белку из мультфильма «Ледниковый период» (школа №62), композицию «Обыкновенное чудо», изображающую аиста с младенцем (городская станция юных натуралистов), открытую жемчужину (школа №55).
Среди цветников профессионалов поражает композиция МУП «Горзеленхозстрой», посвященная 50летию полета в космос Юрия Гагарина. На фоне баннера с портретом космонавта №1 и его легендарнейшим «Поехали!» из мраморной крошки и цветов выложена цифра «50». А в центре нуля располагается зеленая планета.
Интересна и работа Ивана Котова (автор зеленого «Запорожца» у часовни Александра Невского). В этом году в сквере «Встреча» он сотворил из крошки и цветов портрет ярославны.
А Марина Виноградова, в прошлом году запомнившаяся работой «Дорога длиною в 1000 лет», представила свою очередную композицию – забавный смайлик.
Как всегда, с выдумкой подошли активисты­цветоводы Кировского района. Если в прошлом году они создали деревню, то теперь порадовали ярославцев цветочной композицией «Дед Мазай и зайцы».
Вся эта красота в сквере будет радовать глаз до октября. Уход за цветниками осуществляют ребята из городского молодежного центра.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать