04:32
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 ноября 2011

Этапы большого пути

«Vivat, оркестр, vivat!» – под таким названием в Музее истории города открылась выставка, посвященная Ярославскому Академическому симфоническому оркестру. Это совместный проект музея, Ярославской филармонии и Государственного областного архива.

Ярославский симфонический оркестр – своеобразная визитная карточка нашего города. В разные годы его возглавляли талантливые дирижеры: Юрий Аранович, Павел Ядых, Виктор Барсов, Владимир Понькин, Игорь Головчин. А создателем и первым дирижером был Александр Уманский, сумевший собрать коллектив музыкантов в 1944 году. И в военные годы люди тянулись к светлому миру музыки.
На выставке представлено три важнейших этапа истории оркестра. Первый – его становление. На стендах – фотографии Александра Уманского, документы и материалы, рассказывающие о первом составе оркестра. Второй этап – это концертная и гастрольная деятельность оркестра, афиши, программки, фотографии выдающихся музыкантов, с которыми выступал оркестр: Эмиля Гилельса, Леонида Когана, Мстислава Ростроповича, фотогалерея дирижеров.
В конце 50х годов многие выдающиеся исполнители с особым удовольствием приезжали на гастроли в Ярославль. Все они в один голос говорили: «Там работает очень талантливый молодой дирижер. Оркестр под его управлением вырос неузнаваемо». Эти слова относились к Юрию Арановичу, возглавлявшему симфонический оркестр с 1956 по 1964 год. Его называют легендой ярославской музыкальной истории. Симфонические концерты в те годы пользовались у ярославцев небывалой популярностью. После Ярославля Аранович работал в оркестре Всесоюзного радио. В начале 70х Юрий Михайлович уехал в Израиль. Он возглавлял Кельнский и Стокгольмский оркестры. На выставке представлены фотографии и личные вещи Юрия Арановича – дирижерская палочка, галстук, очки и фрак.
Третий раздел выставки посвящен сегодняшней деятельности коллектива под управлением народного артиста России Мурада Аннамамедова. В начале 90х годов, когда возникла угроза распада оркестра, в коллектив пришел молодой талантливый дирижер. Мурад Аннамамедов сумел не только сохранить творческий состав оркестра, но и поднять его на более высокий уровень. Мурад Атаевич – единственный из дирижеров, так долго работающий с коллективом. При нем оркестр был удостоен крупных наград, ему было присвоено звание «академический».

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать