11:27
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 января 2011

Принял первый удар

В редакцию «Городских новостей» продолжают приходить письма от читателей, в которых они рассказывают о своих родственниках – бывших фронтовиках. Это письмо посвящено ветерану Великой Отечественной Николаю Александровичу Зубову, который участвовал в самом первом бою в истории той войны – он бился за пограничный город Перемышль.

– Мой отец Николай Александрович Зубов был солдатом срочной службы 92-го Перемышльского пограничного отряда. Он один из тех, кто принял бой в первые минуты наступления гитлеровских войск 22 июня 1941 года. Папа рассказывал об этом так: «Первый удар мы приняли на себя, приказа об объявлении войны еще не было. Бились жестоко. Фашисты во что бы то ни стало стремились прорвать оборону, но мы смогли продержать Перемышль три дня. Затем прикрывали отход и перегруппировку основных сил советских войск.
После Перемышля отец сражался в составе Сталинградской дивизии. А в марте 1943 года в боях на Орловско­Курской дуге он был тяжело ранен в обе ноги. Началась мучительная долгая болезнь и госпитали, госпитали… В августе 1944го его, тяжело больного, на носилках привезли домой из госпиталя города Фрунзе.
Отец стал инвалидом I группы. Но большое желание полноценно жить и работать, а также помощь семьи помогли ему встать на ноги. Он окончил заочно техникум, затем работал конструктором на ЯрГРЭС.
В 1974 году отец ездил в Перемышль, который после войны отошел Польше. В городе, где началась та страшная война, бывший фронтовик нашел место, где располагалась казарма, мост, по которому шли вражеские танки, и даже уголок парка, где с другими бойцами он отстреливался от фашистов.
Каждый год 9 Мая отец надевал пиджак с орденами и медалями, и мы всей семьей шли к Вечному огню отдать дань памяти всем погибшим в той войне.
…Николай Александрович Зубов был хорошим другом, отцом, дедом и прадедом. И теперь его внуки со своими детьми приходят в День Победы к Вечному огню, чтобы поклониться деду – славному воину­пограничнику.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать