23:41
четверг,
25 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 июля 2015

Отпечаток на каждой судьбе

В Ярославле вышла в свет книга «Великая Отечественная война и Ярославский край». Она посвящена жертвенной любви к Родине, мужеству, героизму, трудовым подвигам наших земляков в годы военного лихолетья.

Это издание – словно калейдоскоп, составленный из документов,  иллюстраций, воспоминаний.  Фронтовые письма и военные фотографии, схемы и карты, стихи, плакаты, картины – все это собрано под одной обложкой.
Авторы книги, выпущенной в серии «Библиотека ярославской семьи», – кандидаты исторических наук Мария Александрова (преподаватель Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского) и Михаил Кербиков (директор музея боевой славы), научные редакторы – кандидат исторических наук Андрей Данилов и доктор исторических наук Александр Ермаков.
Имя Марии Александровой хорошо знакомо читателям «Городских новостей» – она является постоянным автором нашей газеты, ее перу принадлежат увлекательные и познавательные очерки по истории Ярославля.
– Мы ставили  цель изложить  известные события Великой Отечественной войны по-новому, сделать акцент на судьбе простого ярославца во времена страшного военного лихолетья, показать, как Ярославль жил все эти четыре военных года. Мы объединили общеизвестные исторические факты и те исторические аспекты, которые были характерны именно для Ярославского края. Старались нарисовать многогранную, «живую» картину войны, оставившую след в каждом городе и в каждой семье, –   рассказывает Мария.
Корреспондент «Городских новостей» побеседовала с составителем издания Марией Александровой, которая подробно рассказала о работе над книгой. Интервью с автором  читайте в одном их ближайших номеров.

ФОТО из архива редакции

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать