18:52
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 июня 2015

…И без сапера в бой нельзя

Полковник в отставке Геннадий Иванов в годы Великой Отечественной войны освобождал Ленинград от блокады, в послевоенное время служил на Семипалатинском испытательном полигоне и был в числе тех, кто создавал ядерный щит Родины.

Коридор остался нашим

Геннадию Иванову, уроженцу деревни Домнино Ярославского района, было восемнадцать, когда началась война. В декабре 1941 года его призвали в армию и направили в Кострому, в эвакуированное Ленинградское Краснознаменное военно-инженерное училище. После десяти месяцев учебы  Геннадий получил специальность «инженер-понтонер». В основном курсантам преподавали минно-подрывное дело, что и определило фронтовой путь Иванова.
В октябре 1942 года в звании лейтенанта его направили на Ленинградский фронт. Так началась служба сапера-минера в 193-м батальоне инженерных заграждений 2-й отдельной инженерной бригады специального назначения.
Первое боевое крещение наш земляк принял в январе 1943 года во время операции по прорыву блокады под кодовым названием «Искра», в которой участвовали два фронта – Ленинградский и Волховский. Ожесточенные бои шли шесть суток, и 18 января наши войска соединились. В результате вражеское кольцо вокруг Ленинграда было прорвано.
Создание устойчивой обороны отбитого у врага коридора возлагалось на 193-й батальон – ночью в маскхалатах бойцы ставили проволочные заграждения, устанавливали бронированные колпаки над щелями для снайперов. И все это – под обстрелами.

Осколок «прижился»

После операции «Искра» батальон в конце марта 1943 года передислоцировался в город Колпино, где получил боевую задачу по инженерному обеспечению наступательной Красноборской операции. Иванов со своими солдатами за одну ночь под светом немецких прожекторов и выстрелов поставили на переднем крае сразу два дзота. Обеспечивая операцию под Красным Бором, саперы-минеры устанавливали противопехотные и противотанковые мины, делали проходы в немецких минных полях, открывая путь для наступления наших. Не раз лейтенант Иванов и его взвод принимали огонь на себя. Как-то, несмотря на кромешную тьму, немцы их заметили и ударили из миномета. Иванова ранило в обе ноги и в голову. В голени левой ноги у Геннадия Иосифовича так и  остался осколок. «Прижился», – шутит ветеран. Подлечившись, он вернулся в строй.
Затем батальон перебросили в Синявинские болота. Там надо было отвлечь внимание противника от участка, где готовилось наступление. Солдаты вводили немцев в заблуждение, подрывая их проволочные заграждения. Но прежде они проделывали себе дорогу на очередном заминированном поле. Ползком ночью проверяли подход щупом через каждые пять-шесть сантиметров. Сапер ошибается только один раз…

Ледяное купание

В конце 1943 года 193-й батальон создавал инженерное обеспечение на Ораниенбаумском плацдарме. Именно с него началась операция «Январский гром», или «Нева-2», ставшая началом разгрома гитлеровских войск под Ленинградом. Одна из групп, в которую входил Иванов, ночью пробиралась по направлению к Ораниенбауму через Финский залив. Маршрут пролегал в пяти-шести километрах от Петергофа, занятого врагом.
– Был снежный буран, противник нас не видел. Но и мы впереди себя тоже почти ничего не видели, – вспоминает Геннадий Иосифович. – Лед был изрыт воронками от взрывов. В одну такую свежую, еще не затянутую льдом я провалился. Спасло то, что успел разбросать руки и не пошел ко дну. Ребята бросили щупы – вытащили.
В середине января 44-го войска Волховского и Ленинградского фронтов перешли в новое наступление и 27 января завершили полное освобождение Ленинграда от блокады.
– Но с севера над городом нависла мощная группировка финнов, – продолжает свой рассказ Геннадий Иосифович. – Инженерно-саперные части на какое-
то время стали едва ли не главными, ведь нам предстояло прорвать оборону противника, состоявшую из четырех полос глубиной сто метров.

Секрет государственной важности

Отгремела война, а батальон Иванова еще два года занимался сплошным разминированием местности на бывшей передовой в районах Ленинградской области, Карелии и Эстонии. Работали без карт минных полей, на ощупь, каждую секунду на волосок от смерти.
В ноябре 1947 года опытного инженера-подрывника из Ленинградского военного округа направили в войсковую часть «Москва-400». Так назывался Семипалатинский испытательный полигон в Казахстане.
- Перед отправкой меня напутствовали такими словами: «Вам доверен секрет особой государственной важности. Отныне вы не имеете права говорить никому, где служите, что видели, что знаете. Ни-ко-му!» – вспоминает Геннадий Иосифович. – В штабе полка я дал подписку на двадцать пять лет о неразглашении государственной и военной тайны.
Иванов получил назначение в 52-й отдельный инженерно-строительный полк на должность прораба. К зиме 47-го военные строители в 120 километрах от Семипалатинска и в 60 километрах от Иртыша раскинули палаточные городки, построили землянки. Каждая строительная площадка значилась под литерой. Например, «М» – будущий жилой городок. Иванову досталась площадка «П» – будущее опытное поле испытательного полигона. Работа была неимоверно тяжелая, по 14 – 16 часов в сутки без выходных и отпусков. Днем и ночью, зимой в 40-градусный мороз, в пургу, летом в жару и пыльные бури в казахстанской степи возводились фортификационные сооружения, защитные бункеры. Ценой огромных усилий 15 тысяч военных строителей за два года подготовили полигон к испытанию первой отечественной ядерной бомбы.
На опытном поле диаметром 25 километров, окруженном небольшими горами, были построены для изучения воздействия ядерного взрыва отрезки тоннелей метро, фрагменты взлетно­посадочных полос аэродромов, размещены образцы самолетов, танков, ракетных установок, корабельных надстроек, мостов, часть железной дороги с вагонами, двух-­, трехэтажные жилые дома, фортификационные и инженерные сооружения, промышленные объекты. Там также разместили различных подопытных животных. Город в миниатюре должен был испытать на себе всю мощь ядерных взрывов.

Команда: «Атом!»

И вот наступил тот самый день – 29 августа 1949 года. Из воспоминаний Геннадия Иванова: «Нас отвезли на машине на 60 километров от места взрыва, скомандовали: «Атом!». Все легли лицом к земле, ногами к эпицентру взрыва. В момент взрыва все вокруг озарилось ослепительным светом. Через мгновение мы увидели шар величиной с солнце, который с каждой секундой увеличивался. Он коснулся земли, стал в четыре-пять раз больше солнечного диска и вдруг как бы лопнул, потеряв яркость. Тут же на нас обрушился мощный грохот-взрыв, и по полигону пронеслась сильнейшая ударная волна. Огненная полусфера превратилась в бушующее пламя, которое сменилось быстро поднимающимся к небу громадным черным столбом дыма и пыли. Подхватив с земли все, что там было, он поднимался вверх, образуя огромный гриб. За какие-то мгновения гриб достиг фантастических размеров, края его заворачивались, принимая новые и новые формы. Зрелище тем не менее выглядело жутко и осталось в памяти на всю жизнь.
Сооружения в центре опытного поля были полностью снесены. На месте 37-метровой башни с бомбой образовалась воронка, почва оплавилась, образовалась корка шлака. Гражданские здания и промышленные сооружения оказались полностью разрушены. Что могло сгореть – сгорело. Все, что было плохо закреплено или плохо закрыто, разбросало ударной волной. Особенно страшно было смотреть на оставшихся в живых животных».

Заочное знакомство

В 1951 году офицерам разрешили брать по месту службы семьи, и в следующем году к Иванову из Ярославля приехала жена. Знакомство с будущим мужем у Веры Петровны было заочным. О Геннадии Иосифовиче ей рассказывала его сестра. «Вот вернется мой брат с фронта, познакомлю вас», – говорила она. Но и после окончания войны ему не суждено было вернуться в Ярославль и познакомиться с подругой сестры. Пять лет ждала Вера своего заочного избранника. Расписались они, когда Геннадий приехал в свой первый отпуск.
А потом была разлука. Вера приехала к мужу, когда получила разрешение на выезд. В сентябре 1953 года на полигоне у Ивановых родилась дочь Ольга. Жили они в городке, который быстро рос и благоустраивался, – сейчас это город Курчатов. За 22 года жизни на полигоне Вера Петровна с дочерью привыкли к взрывам бомб, хотя сначала было страшно. Не раз в доме выбивало стекла, не раз приходилось отсиживаться в подвале, когда в небе вырастал гигантский «гриб». Но счастливая семейная жизнь, любовь к мужу были сильнее страха перед ядерными испытаниями. Вера Павловна всегда гордилась его геройскими поступками. Однажды Геннадий Иосифович спас водителя машины, объятого огнем, сбив пламя своим кителем. А был случай, когда он в трескучий мороз бросился в колодец, в котором прорвало трубу. Надо было срочно перекрыть вентиль. Не раздумывая, нырнул в воду в 50-градусный мороз! Вылез из колодца весь заледеневший, но вентиль перекрыл.

Ветеран особого риска

В 1973 году в звании подполковника технической службы Геннадий Иванов закончил службу, и семья вернулась в Ярославль. Двадцать шесть лет жизни на полигоне, в 60 километрах от опытного поля дали о себе знать. Десять лет Геннадий Иосифович интенсивно лечился и вынужден по сей день принимать специальные лекарства. Радиация не пощадила и жену с дочерью, они тоже являются пострадавшими от испытаний ядерного оружия.
В год пятидесятилетия первого испытания советской атомной бомбы Геннадия Иосифовича пригласили в Москву, где вручили памятный знак «Участнику испытаний ядерного оружия» и почетную грамоту. В числе его наград – орден Мужества, медаль «За заслуги в укреплении обороноспособности страны, создании и развитии ядерного оружейного комплекса Российской Федерации». А среди боевых наград – три ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, орден «Знак Почета», медали – Жукова, «За отвагу» и «За оборону Ленинграда». В 2010 году Геннадий Иосифович был приглашен в Большой Кремлевский дворец на торжественный прием по случаю 65-летия Великой Победы.
Несмотря на преклонный возраст, а в августе Геннадию Иосифовичу исполнится 92 года, он входит в группу ветеранов, которая шефствует над школой № 81.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать