17 сентября 2017

Ярославский «Буревестник» вышел в одну шестнадцатую Кубка России

Этот результат достигнут нашими баскетболистами под мушкетерским девизом «Один за всех – Все за одного».
1 / 4
Три игры подряд подопечные Михаила Терехова и Алексея Нуждина действовали ввосьмером против команд, превосходивших их в комплектации на треть. Против дублеров «Зенита» можно было худо-бедно биться и побеждать и в таком составе. Еще одна питерская команда - «Спартак» - в опыте волжанам не уступала. И то, что в середине первого периода «горела» 2:10, можно объяснить только ее настроем на игру. Ярославцы тоже поражали чужое кольцо довольно натужно, из чего и сложился счет стартовых десяти минут. До перерыва командам так и не удалось «поправить прицел» – хозяева добавили к своему преимуществу всего одно очко. После большого перерыва игра продолжала оставаться такой же вязкой и малорезультативной, причем два очка по итогу третьего периода питерцы отыграли.

Казалось, что все идет к плотной концовке, которая может привести «Спартак» к победе и «закрутке» трех команд в причудливую композицию. Она могла бы по разнице набранных-пропущенных очков вывести в победители и «Спартак», и «Буревестник», и «Руну-баскет»… Как бы не так: четыре перехвата Павла Кольцова, два подряд дальних попадания «молчавшего» до тех пор Константина Новикова, пара бросков с отклонением от Ильи Александрова – и через три минуты завершающей части игры на табло обозначилась разница в «плюс двадцать». Тренер «Буревестника» тут же убрал с площадки троих игроков стартового состава, предоставив возможность почувствовать вкус победы Игорю Рыжову, Александру Стуленкову и Александру Ермоловичу. И те, под овации трибун, оформили тридцатиочковый отрыв. В этот момент Михаил Терехов почти всерьез «накачивал» Антона Агеева, набравшего к тому моменту 24 очка, а «лазарет» команды подначивал Павла Кольцова за так и не оформленный трипл-дабл. Но шесть перехватов, восемь подборов и 14 очков от ярославского плеймекера – само по себе достижение, которое надолго запомнится болельщикам.

Таким образом «Буревестник» без всякого «пересчета очков» занял в предварительной группе «Кубка России» первое место и очень скоро встретится с еще одним представителем первого дивизиона Суперлиги – екатеринбургским «Уралом».

МБК «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Буревестник» (Ярославль) – 50:80 (7:13, 15:16, 16:14, 12:37)