15 сентября 2017

Ярославский «Буревестник» с победы стартовал в розыгрыше Кубка России

Наши баскетболисты числом в восемь игроков обыграли прекрасно укомплектованную команду «Руна-Баскет».
1 / 5
Как выяснилось после финальной сирены, «буревестников» было даже меньше: Вячеслав Череповский вышел на игру практически больным – за два дня до того у него была температура под тридцать девять градусов. И именно ему принадлежит самый курьезный мяч игры: получив не самую удобную передачу, наш форвард уже вываливался за лицевую линию. Адресата для передачи у него не было, поэтому Вячеслав отправил мяч в кольцо через верхний край щита. И тот нашел цель, что выглядело просто фантастически. Но, невзирая на эти подвиги, большую часть игры ярославцы отставали в счете. Периодически – весьма крупно (отрыв москвичей достигал дюжины очков). За шесть минут до сирены хозяева паркета еще уступали три очка.

Попадание Константина Новикова впервые со счета 0:0 установило равенство в счете – 64:64. Еще один раз гости вышли вперед после дальнего попадания Егора Тиканова – 67:69. Ответ Антона Агеева был не менее уверенным, затем Александр Стуленков, получивший перед этим добрую долю наставлений от тренера, был точен из-под кольца. А когда Константин Новиков реализовал три штрафных подряд, установив счет 75:69, тренеры «Руны-Баскет» были вынуждены израсходовать свой последний тайм-аут. До конца игры оставалось всего две минуты – море времени по баскетбольным меркам. Но гости стали заметно нервничать – мазать штрафные, выбрасывать мячи в аут и допускать пробежки. Ровно за минуту до конца четвертого периода Кирилл Соколов все-таки сумел поразить ярославское кольцо издали, но в ответ в полупроходе со средней дистанции забил Антон Агеев – счет 77:69 не оставлял москвичам шансов отыграться. В итоге Новиков и Агеев набрали больше половины очков своей команды – 23 и 20 соответственно (Илья Александров добавил 15). «Буревестник» одержал весьма неожиданную победу со счетом 80:71.

Завтра ярославцам предстоит бороться с дублерами питерского «Зенита».