22:31
вторник,
16 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 июня 2017

Ярославский «Буревестник» предстанет в новом виде

Руководство клуба отчиталось о завершении комплектования команды на будущий сезон.
Игроком, замкнувшим дюжину баскетболистов, необходимых для формирования заявки, стал лидер «Буревестника» прошлого созыва, трехкратный победитель первенства первой лиги ЦФО, универсал Александр Ермолович. Кроме него в команде будет еще один ярославец: на должность помощника главного тренера приглашен Алексей Нуждин, приводивший «Буревестник» ко всем вершинам на пролупрофессиональном уровне, а недавно завоевавший вместе со сборной ЯрГУ право сыграть в «большом» финале Кубка Белова АСБ.

Команда сохранила четырех игроков прошлогоднего состава. Это универсальный форвард Артем Моськин, мощный форвард, который при необходимости может сыграть центрового, Вячеслав Череповский, плеймекер Игорь Рыжов. Кроме того, в команде остался Александр Стуленков, сочетающий подвижность форварда с ростом, свойственным центровому. В эту же группу можно отнести плеймейкера Владислава Ильинова, который прошлый сезон провел в структуре нашего клуба, выступая, преимущественно, за «Буревестник-Юниор» в Детско-Юношской баскетбольной лиге.

Что же касается новых игроков, то наиболее знаковым переходом является приобретение плеймекера Александра Корчагина, игравшего в клубе Суперлиги-1 БК «Самара». Всего же наша команда пополнилась четырьмя выходцами из высшего дивизиона Суперлиги. Помимо Александра это еще опытный игрок передней линии Владимир Белов, игравший прошлый сезон в «Спартаке-Приморье», легкий форвард, чемпион Мира и Европы по баскетболу 3x3 Илья Александров («Университет-Югра») и мощный форвард Константин Новиков («Иркут»). Примечательно, что двое последних в позапрошлом сезоне играли под руководством тренера «Буревестника» Михаила Терехова в «Алтай-Баскете» и ярославцы могли видеть обоих баскетболистов на паркете УСК «Вознесенский».

Третью группу баскетболистов составляют игроки команд, в прошлом сезоне выступавшие в одной лиге с «Буревестником». Это два защитника: универсал Павел Кольцов, защищавший цвета «Чебоксарских Ястребов» и атакующий защитник Антон Агеев из «Строителя».

Таким образом, можно предположить, что смотреться игра «Буревестника» будет несколько более живо, чем это было в начале прошлого сезона. Отсутствие чистого центрового подразумевает акцент на быстрые отрывы и ранее нападение – а так же уверенный контроль мяча на периметре, борьбу за подбор с ходу и агрессию сразу же после потери мяча. Что же касается защиты, то ее основные параметры определил главный тренер, на прошедшей весной пресс-конференции. «Буревестник» предполагает использовать размены при заслонах с учетом того, что ярославские «большие», оставшиеся на периметре против «маленьких» игроков соперника, не уступают им в подвижности, а «маленькие» не позволяют «затоптать» себя в трехсекундной зоне. Эта схема становится все более популярной у баскетбольных команд по обе стороны океана.

Нынешний сезон наша команда проведет во втором дивизионе Суперлиги. На первом этапе «Буревестнику» предстоит встречаться со своими географическими «соседями» по европейской территории страны. На втором предстоят битвы восьми лучших команд дивизиона со всей России, в которых и определится победитель.
Автор: Анатолий Кононец

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать