28 марта 2024 г.
1.06
11 апреля 2018

Ярославский «Буревестник» показал чемпионский характер

Уступая по ходу встречи с «Уралмашем» 19 очков, наша команда сумела добиться равенства, а на последней минуте вырвала победу.
Перед игрой из состава хозяев неожиданно выбыл ее капитан Илья Александров – его подкосила болезнь, с которой он отыграл минувшие два тура. Участие Андрея Черныша тоже было под вопросом – в итоге, на площадку самый большой «буревестник» так и не вышел. Зато «Уралмаш» приехал в Ярославль в полном составе и предстал командой гренадеров – только пятеро из двенадцати игроков были ниже двух метров – при пятерых же номинальных центровых.

Начало встречи показало, что своим преимуществом в росте гости пользоваться умеют: после попадания Игоря Новикова на старте игры счет в пользу екатеринбуржцев стал расти, как на дрожжах и очень быстро  пропасть между командами достигла размеров почти неприличных – 7:22 после попадания Алексея Макарова в проходе. Дальше игра немного стабилизировалась, но хозяева набирали очки с огромным скрипом, а гостям, казалось, нужно просто выбросить мяч в сторону чужого кольца – а уж туда он сам найдет себе дорогу.

После перерыва между периодами у «Буревестника» чуть наладились дела в нападении – по разу попали издали Антон Агеев и Виктор Кашин, в отчаянном прыжке добил мяч после промаха Павла Кольцова Александр Ермолович… Но самое главное, начали набирать очки бросками из под кольца ярославские «большие». Особенно ярко сыграл здесь Александр Стуленков, набравший в итоге 20 очков и показавший неимоверный процент попаданий с игры – 73  (восемь из одиннадцати бросков). Тем не менее, за второй период ярославцам удалось отыграть всего одно очко.

После большого перерыва у хозяев все-таки открылась «защитная чакра»: защитники стали успевать приходить с периметра на помощь своим «большим», центровые «Уралмаша» в этой кутерьме принялись суетиться и процент их попаданий несколько упал. Временной мерой стало решение наставника гостей Якова Фокина выпустить на площадку обоих своих плеймейкеров – и Антона Воскресенского, и Игоря Новикова. Однако «Буревестник» тоже не испытывал дефицита в игроках задней линии – Павел Кольцов вместе с Виктором Кашиным записали на свой счет четыре и три перехвата соответственно, чем полностью подавили импульс своих соперников к любому дриблингу. В третьей четверти ярославцы отыграли еще шесть очков.

В четвертой за дело взялся капитан нашей команды Антон Агеев, набравший в итоге 22 очка и признанный лучшим игроков встречи. В начале периода почин положил проход Александра Ермоловича – 56:63, дальнее попадание Виктора Кашина на экваторе периода оставило от преимущества гостей одно очко – 65:66, Антон Агеев сравнял счет с линии штрафных – 67:67. Но это была еще не победа – усилиями Игоря Новикова и Алексея Комарова «заводчане» вновь оторвались на четыре очка, а вот их кольцо предательски выплюнуло мяч после броска сверху Александра Стуленкова.

И тут начались чудеса с обратным знаком: с той же частотой, как гостям фартило в первом периоде, им стало не везти в последнем. По разу заступили в аут Антон Воскресенский и Илья Агинских. Получил фон Андрей Ворон – Александр Стуленков дважды был точен с линии штрафных – 71:73. Виктор Кашин обокрал на ведении Игоря Новикова, бросил вперед Александра  Стуленкова – и тот в быстром отрыве все-таки загвоздил мяч в корзину смачным слэм-данком, сравняв счет. За двадцать семь секунд до сирены счет должен был сравнивать  Антон Воскресенский, но капитан «Уралмаша» неимоверным образом промахнулся, атакуя в проходе абсолютно без помех. Ярославцы сполна использовали время владения, чтобы оставить его гостям на ответ как можно меньше. На исходе 24-х секунд метров с четырех в прыжке бросал Антон Агеев – и поразил кольцо! Но и на этом черная полоса гостей не закончилась – они потеряли мяч, вынося его из аута, еще раз заступив за пределы площадки.

В оставшиеся четыре секунды уральцам осталось только сфолить – один из двух штрафных Владислава Ильинова установил окончательный счет встречи. Больших турнирных дивидендов эта победа нашей команде не принесла – зато сколько радости доставила она болельщикам  - да, наверное, и самим игрокам.