26 апреля 2024 г.
14.95
4 марта 2017

Ярославский «Буревестник» лишился шансов на плей-офф

Перед сегодняшней игрой с «Чебоксарскими ястребами» они выглядели, мягко говоря, не самыми высокими – в четырех играх оставшихся играх регулярного сезона подопечным Михаила Михайлова необходимо было одерживать четыре победы.
Ярославцы отправились в Ставрополь без основного центрового и запасного плеймейкера – дома остались Павел Крыков и Игорь Рыжов. Но и в составе чебоксарской команды отсутствовал один из самых габаритных баскетболистов Сергей Жульков. Под грузом ответственности «буревестники» играли не хуже, чем их соперники, которым ровно одной победы не хватало, чтобы решить все вопросы выхода в плей-офф. Но и не лучше – из-за обилия потерь обе команды за первый период набрали тридцать одно очко на двоих. Ярославцы довольно часто проигрывали свой щит – причем «ястребы» забирали отскоки со второй или даже третьей попытки. Это привело к тому, что следующий отрезок они выиграли и на большой перерыв ушли при неплохом (для столь малорезультативного баскетбола) преимуществе.

В третьем периоде ярославцы пошли ва-банк и их дальние попадания позволили «Буревестнику» не просто приблизиться в счете, но и выйти вперед. Снайперов поддержал Александр Стуленков, борьбой под чужим щитом и попаданием с фолом. Точный бросок со средней дистанции Михаила Юдова обозначил наибольшее преимущество волжан в игре – 58:53.
В заключительной четверти шли постоянные «качели», которые решительно перевесили в сторону «Ястребов», когда за минуту и сорок три секунды до сирены Евгений Богдан в проходе забил мяч, невзирая на фол Артема Исакова. Бонусный штрафной тоже пошел в цель, преимущество номинальных гостей достигло трех очков – и затем Евгений забил еще в одной попытке из двух – 67:71 за минуту до окончания игры. Тактические фолы не позволили ярославцам оформить камбэк – с линии чебоксарские баскетболисты практически не промахивались.

«Буревестник» (Ярославль) – «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – 74:77 (15:16, 18:24, 26:17,