00:35
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 февраля 2018

Ярославские лыжники «размялись» классическим ходом

Сегодня в СОК «Подолино» прошла традиционная гонка на призы чемпиона Мира и участника трех Олимпийских игр Валерия Тараканова.
1 / 5
Соревнования эти проходят в преддверии гонки «Лыжня России» и потому всегда организованны строго противоположным образом. Во-первых, здесь применяется только свободный ход; во-вторых, лыжники уходят на дистанцию с раздельного старта; в-третьих, специальную трассу для них не прокладывают, поэтому даже самым маленьким приходится преодолевать пару-тройку знаменитых подолинских подъемов. Да что говорить, если во времена спортивной карьеры Валерия Тараканова спринтом в лыжных гонках считалась дистанция в 15 километров.

Сегодня, впрочем, «плюс» был хотя бы в том, что на улице стоял довольно крепкий мороз, который практически не позволяет промахнуться с подготовкой лыж к гонке. Жалоб на слабое держание практически не было, то есть на первый план в определении победителя вышла именно физическая готовность и тактическая мудрость лыжников, их умение разложить силы на дистанции и получить своевременные подсказки тренера.

Лучше всего это получилось у Татьяны Заболотной, уступившей на дистанции в три километра  всего семь секунд Алине Поляковой из Данилова. Еще одну даниловскую спортсменку – Александру Соколову Татьяна обогнала почти на полминуты. Результаты ярославских старших девушек чуть скромнее – третье место на дистанции пять километров заняла Ульяна Чернышова, уступившая тутаевским лыжницам Александре Соловьевой и Татьяне Бузиновой пять и четыре минуты, соответственно. Зато у женщин весь пьедестал остался за ярославнами – правда, здесь, кроме них никто и не стартовал. Александра Арефьева взошла на первую ступень пьедестала, Анастасия Ефремова – на вторую, Александра Станкова – на третью.

В состязаниях самых младших представителей сильного пола всего полсекунды не хватило Ивану Арефьеву, чтобы занять не третье место, а второе, на которое в итоге поднялся ростовчанин Захар Бураков. Переславец Денис Полетаев выиграл у обоих спортсменов больше полминуты. Старшие юноши боролись, фактически, за второе место: когда на старт выходит лидер юниорской сборной России Андрей Кузнецов, остальным имеет смысл надеяться только за «серебро». В итоге ярославцу Акиму Гилевскому даниловский спортсмен «привез» две минуты и двадцать секунд, еще один представитель областного центра Павел Романов уступил почти четыре.

Андрей показал лучший результат на дистанции 10 километров в «абсолюте» - переславец Максим Маленкин, победивший в возрастной группе мужчин первой группы, уступил юниору около полутора минут. У ветеранов помоложе лучшее время показал Вячеслав Логинов из Переславля; у тех, кто не расстался с лыжами даже в возрасте «за пятьдесят» - а таких набралось аж 15 человек – на дистанции 5 километров «за явным преимуществом» победил рыбинский ветеран Александр Кочегаров.

Валерий Иванович Тараканов особенно отметил успехи Андрея Кузнецова и обратил внимание на важность того, чтобы оставить этого талантливого спортсмена в Ярославской области. Ради этого наш именитый лыжник даже готов замолвить словечко в аппарате ЦСКА, где долгие годы проработал тренером после окончания спортивной карьеры.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать