10:31
1.06
6 июня 2016

Ярославна Анастасия Галашина завоевала две серебряные медали

Воспитанница Светланы Самухиной взяла за правило не возвращаться без наград с соревнований любого ранга.
В минувшие выходные Анастасия стала второй на всероссийском турнире «Кубок президента стрелкового союза России», который прошел в Мекке российского стрелкового спорта – комплексе «Лисья нора» Московской области. Второе место в стрельбе на десять метров из пневматической винтовки можно расценивать, как результат несколько досадный для нашей спортсменки – в квалификации она стала сильнейшей (416.7 очка против 414.9 у будущей победительницы Юлии Каримовой из Удмурдской республики). В финале, правда, Юлия выбила 208.6, а наша спортсменка – 206.5 очка.

Зато в малокалиберной винтовке - стрельбе на 50 метров из трех положений, - Анастасия вновь выиграла квалификацию – 585 очков против 582-х у победительницы этапа Кубка Мира Анны Жуковой из Белгорода. Финал, правда, вновь поменял позиции лидеров – куда более опытная Юлия Жукова сумела выбить на пару очков больше, чем Анастасия (457.5 против 453.2-х). Но даже этот исход заставил многих тренеров задуматься о том, правильно ли расставлены приоритеты при определении кандидатур на поездку в Рио на Олимпийские игры. Потому что еще год-полтора назад Анастасия считалась перспективной спортсменкой в стрельбе исключительно из пневматического оружия – а теперь и в стрельбе из малокалиберной винтовки, причем в разных упражнениях, она стабильно обыгрывает Заслуженных Мастеров Спорта России.