12.73
1 октября 2016

«Ярославич» стартовал с чистой, но нервной победы

Сегодня наша команда обыграла «Прикамье» в четырех партиях.
«Ярославич» уверенно провел первый сет – и хотя его преимущество редко превышало три очка, на сет-боле наши волейболисты уверенно сыграли со своего приема. Во второй партии игроки обеих команд продолжали много ошибаться, но на сей раз пермяки здорово наказывали хозяев за просчеты – а свои промахи компенсировали игрой в защите и скоростью перемещений в атаке. После этого фатального сета Виктор Сидельников пошел на изменение состава: вместо Виталия Мельникова появился Евгений Тюрин, а Михаила Морова заменил Николай Евтюхин.

Это привело к тому, что решающий, третий сет прошел точно так же как и второй, но со «сменой ролей». Теперь уже ярославцы принялись добывать брейковые очки сериями успешных доигровок. Игроки «Прикамья» героически бились за спасение партии, отыгравшись со счета 12:20, а потом – и с 18:24, но запас прочности, созданный «Ярославичем» в дебюте, поражения хозяев просто не допускал.

В четвертой парии соперники допустили ошибок больше, чем в трех предыдущих. Только в концовке «Ярославич» сумел сравнять счет, а вперед наша команда вышла лишь после счета 20:20. Но даже три матч-бола не позволили хозяевам закончить игру спокойно: настал их черед совершать ошибки. К счастью, в решающий момент Леонид Щадилов не дрогнул и добыл своей команде решающее очко.

Пока игра нашей команды не отличается стабильностью. Должный уровень в стартовой встрече первенства Высшей лиги «А» держали только ветераны – Александр Соколов (80 процентов позитивного приема) и Виктор Никоненко (6 блоков). Но это простительно для команды, которая в межсезонье обновилась больше, чем наполовину.

«Ярославич» (Ярославль) – «Прикамье» (Пермь) – 3:1 (25:23, 16:25, 25:21, 25:23)