7.73
5 декабря 2017

Вторая игра ярославского «Буревестника» получилась интереснее первой

При этом баскетболисты тульского «Арсенала» в очередной раз показали чрезвычайно крепкий характер.
Ответная встреча началась с мощного спурта хозяев: благодаря быстрым отрывам, которые разгонял Павел Кольцов, а завершал – Андрей Черныш, они повели на старте игры 8:0. Туляки, правда, быстро показали, что и в этот раз нужно настраиваться на битву равных соперников. Стоило ярославцам чуть снизить скорость, как «Арсенал» организовал погоню и в конце периода даже вышел вперед: 15:17. Ненадолго: дальний бросок Антона Агеев вновь вернул преимущество хозяевам. Но «осадочек», что называется, остался.

От него не удалось избавиться и к большому перерыву. На каждый рывок «Буревестника» следовал ответ «Арсенала» – и к своему преимуществу после первого периода ярославцам удалось приплюсовать всего три очка.

И только третья четверть стала временем решительного перелома. Начало рывку положил трехочковый дуплет Антона Агеева (с 25-ю очками он стал самым результативным в составе двух команд), а итог подвел Андрей Черныш умопомрачительным данком в одном прыжке, причем мяч наш центровой выловил где-то на уровне верхнего края щита. И хотя «оружейники» сумели еще раз приблизиться к студентам на дистанцию в три очка после попадания издали Артура Ускова, точный дальний бросок Константина Новикова с сиреной вновь отодвинул их на 12 баллов.

Заключительный период оказался самым лихим во всей двухдневной баскетбольной программе . За три минуты до сирены гости вновь стали подбираться в счете. Но их порыв охладил Андрей Черныш, на последней минуте дважды точно поразивший кольцо из-за дуги – 87:75. В оставшиеся полминуты игроки «Арсенала», уже не имевшие даже теоретических шансов на успех, включили прессинг и отыграли половину этой форы. Очень своевременно напомнив лидерам второго дивизиона Суперлиги о необходимости бороться до самой последней секунды.

«Буревестник» (Ярославль) – «Арсенал» (Тула) – 87:81 (18:17, 20:17, 24:16, 25:31).