15:29
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 апреля 2018

В Ярославле состоялся забег «Притяжение весны»

Сегодня более пятисот любителей бега преодолели один, пять и десять километров по центру нашего города.
1 / 5
Если прошлогоднее «Притяжение весны» стало, скорее, возвращением зимы – по ходу всех забегов шел дождь, временами переходящий в снег – то на сей раз впору было думать о лете. К моменту финиша основной части бегунов температура достигла 15 градусов тепла. Вторым новшеством было то, что организаторы использовали электронную систему хронометража, который позволил в режиме реального времени определять результаты финишировавших бегунов.

- Система позволила нам убедиться в том, что мы точно разметили все три дистанции, - заметила представитель организатора Александра Игнатова. – И, все-таки, когда финишировал победитель  в забеге на 10 километров, в этом появились сомнения. С таким временем некоторые из нас финишируют на дистанции вдвое короче. Но, оказалось, все правильно – Александр Пахомов действительно потратил на преодоление десяти километров чуть меньше тридцати пяти минут. Кстати, именно «десятка» стала самой массовой дистанцией – на ней стартовали более двухсот человек

На дистанции пять километров победу одержал Максим Кочерыгин, которому для того, чтобы пробежать дистанцию от старта до финиша, потребовалось шестнадцать минут пятьдесят девять секунд. Среди девушек на этой дистанции самой быстрой стала Софья Марихина. В забеге прекрасного пола на дистанцию десять километров самое почетное место на пьедестале осталось за Полиной Авдеевой – ей «на все про все» хватило тридцати восьми минут сорока пяти секунд.

- Когда-то я серьезно занимался полиатлоном, – прокомментировал свое выступление студент математического факультета ЯрГУ, победитель самой престижной дистанции Александр Пахомов. – Затем пробовал себя в лыжных конках и велоспорте. С семнадцати лет тренируюсь самостоятельно – сейчас у меня уже есть собственная группа любителей бега, которую я тренирую на общественных началах. Сегодня бег получился «рваным» - достаточно сказать, что самый быстрый мой километр был четвертый – 3 минуты 15 секунд. На каждом таком рывке кто-то из преследователей «отваливался» - и, приблизительно с седьмого километра, я уже бежал в одиночестве.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать