13:35
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 апреля 2018

В Ярославле пройдет пятый полумарафон «Золотое Кольцо»

География акции «Бегом по Золотому Кольцу» в очередной раз расширится: в ней будут задействованы города шести регионов, причем Тула составит компанию Переславлю-Залесскому в проведении полномасштабного марафона. 2 сентября состоится ярославский этап полумарафона «Золотое кольцо».
На состоявшейся сегодня в правительстве области пресс-конференции руководитель проекта «Бегом по Золотому кольцу» Андрей Кричмара рассказал, что в программе нескольких этапов пройдут стайерские эстафеты в формате «два по десять», «три по семь» или «четыре по пять» километров. Кроме того, желающие могут заявиться в «гонку за лидером». Им будет обеспечено место сразу же вслед за группой сильнейших бегунов, но зачет их хронометража будет вестись не от пересечения линии старта, а от выстрела стартового пистолета.

Присутствовавший на пресс-конференции первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Андрей Сильнов отметил, что федерация внимательно следит за развитием бегового движения в рамках акции и готова оказывать ей всяческую помощь. Трасса ярославского полумарафона прошла сертификацию и получила рейтинг «пять плюс». Сегодня в беговом сообществе активно обсуждается вопрос проведения в Ярославле марафона. Правда, для этого придется дождаться, когда с ВФЛА снимут международную дисквалификацию: под «санкциями» федерация не имеет права сертифицировать новые трассы. Но даже и в условиях санкций в нынешнем году на старты серии, по предварительным подсчетам, выйдут 37 тысяч бегунов.

Часть стартовых заявок предполагается сделать бесплатными. Это касается, в первую очередь, учащейся молодежи, которую квотируют отделы образования соответствующих городов, а так же – ветеранов спорта. Им можно заявиться на любую дистанцию через соответствующие управления по физкультуре и спорту своих муниципальных образований.
Автор: Анатолий Кононец
Фото из архива "Городских новостей"

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать