04:06
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 февраля 2015

В Ярославле прошли соревнования, посвященные памяти инспектора ГАИ Валентина Ивановича Журавлева

Вчера в Ярославле прошли 35-е традиционные соревнования по зимнему служебному биатлону, посвященные памяти инспектора ГАИ Валентина Ивановича Журавлева, погибшего при исполнении служебного долга.

На мероприятии, проходившем на лыжном стадионе в Подолино, присутствовали дочь и внуки В. Журавлева, а также руководство УМВД России по Ярославской области. Открыл соревнования заместитель начальника УМВД России по Ярославской области полковник внутренней службы Виктор Свистунов, который подчеркнул, что именно на примерах героического несения службы сотрудниками правоохранительных органов нужно воспитывать новые поколения солдат правопорядка.
В соревнованиях приняли участие 19 команд. Сами соревнования прошли в форме эстафеты, каждый участник которой должен был пробежать на лыжах 2,5 километра и провести стрельбу по 4 мишеням из табельного оружия. Каждый промах - дополнительный штрафной круг протяженностью 150 метров.
Победителем соревнований стала команда УГИБДД УМВД России по Ярославской области. Второе место заняла команда ОМОН УМВД по Ярославской области (г. Ярославль). Третье -   команда ОМОН УМВД по Ярославской области (г. Рыбинск).
Справка. 25 августа 1973 года инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД старшине милиции Журавлеву было поручено сопровождать колонну автобусов с румынскими детьми из детского лагеря в аэропорт в Москву. Автобусы с детьми приближались к деревне Кулаково Переславского района. На повороте, из-за остановившихся машин, неожиданно на встречную полосу, не сбавляя скорости, вырвался груженый ЗИЛ. Расстояние между ЗИЛом и патрульной машиной резко сокращалось. Через громкоговорящую связь инспектор предупреждал водителя остановиться, но тот не реагировал. За считанные секунды, что оставались до столкновения, инспектор мог убрать свою машину из-под удара, но этого не сделал. Валентин Иванович до последнего мгновения своей жизни помнил, что за ним едут в автобусе дети. Ударом патрульную машину откинуло с дороги в кювет, но и груженый ЗИЛ замер на дороге. Валентин Иванович Журавлев получил смертельную травму, на пути в больницу он скончался. Ему было всего 36 лет.

ФОТО с сайта https://76.mvd.ru

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать