13:42
9.9
7 апреля 2018

В Ярославле празднуют победу «Буревестника»

Сегодняшняя победа над «Динамо» из Магнитогорска вывела нашу команду на чистое первое место за три игры до окончания первенства.
1 / 3
Осознание того, что команда находится в одном шаге от решения задачи сезона, сыграло с «буревестниками» довольно неприятную шутку: в первом периоде преимущество гостей достигало 14-и очков. К чести динамовцев, на старте встречи они предстали командой практически без слабых мест: идеально бросали, очень цепко защищались – и умело разворачивали быстрые отрывы. У ярославцев же мяч периодически просто валился из рук.

Впрочем, после двухминутного перерыва стартовый «мандраж» хозяев улегся, а вот гости не сумели своевременно переключиться со стиля «бей-беги» на свою фирменную комбинационную игру. Три точных броска  Ильи Александрова, результативный проход Константина Новикова и попадание издали Антона Агеева  обозначили окончание погони: 29:29. С этого момента и до большого перерыва игра шла на «качелях» – которые сумел за секунду до окончания второго периода качнуть в сторону своей команды Антон Агеев, завершивший быстрый отрыв.

Третий период временами напоминал начало первого: трехочковое попадание Александра Матвеева установило весьма комфортное преимущество гостей – 47:55. Впрочем, Агеев тут же ответил той же монетой, а после прохода Ильи Александрова от преимущества уральцев вновь осталось одно очко – 59:60. Под занавес периода ярославские «большие» устроили соответствующий перфоманс: Тамирлан Беккиев точно поразил кольцо издали, Александр Стуленков с дриблингом промчался через всю площадку и вколотил мяч сверху – 62:62.

В четвертом периоде стало окончательно понятно, что на площадке КСК «Вознесенский» сошлись две сильнейшие команды дивизиона. Плеймейкер «Динамо» Алексей Осокин продолжал терзать защиту ярославцев полупроходами, Станислав Сарафанкин уверенно бросал издали и бился под щитами, как лев; Сергей Дубинин уверенно заменил выбывшего за пять фолов Никиту Иванова… Хозяевам никак не удавалось оторваться больше, чем на три-четыре очка, что по такой игре могло считаться практически равенством. Периодически разница сжималась до двух очков, но всякий раз Илья Александров восстанавливал ту разницу, которая требовала от гостей пары попаданий с игры. Когда за 25 секунд до конца ему удался результативный бросок из «краски» - и счет стал 82:77 – наш капитан позволил себе исполнить небольшой акробатический этюд. Тем не менее, игра затянулась еще минут на десять: умело используя тактику быстрого фола, магнитогорцы дважды сокращали разницу до одного очка, но три из четырех точных броска Константина Новикова с линии штрафных  подвели итог – 87:83.

По окончанию игры обещанный хит группы Queen «We are champions» зазвучал под сводами баскетбольного спортивного комплекса. Однако основные торжества придется отложить на предстоящий четверг: завтра вновь предстоит «скрестить клинки» с магнитогорцами, которые, пусть и выпали из борьбы за «золото», но за второе место борьбу продолжают.  А впереди еще и «Уралмаш».

«Буревестник» (Ярославль) – «Динамо» (Магнитогорск) – 87:83 (17:29, 27:14, 20:21, 23:19)