18:05
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 мая 2016

В подготовке ярославских пловцов к Олимпиаде-2016 поможет специалист из Санкт-Петербурга

С 25 по 27 мая в Ярославле проходит открытый чемпионат города по плаванию. Для работы на соревнованиях по приглашению заслуженного тренера России, старшего тренера-преподавателя МУ ДО СДЮСШОР № 4 г. Ярославля Ирины Ворониной приехал специалист Всероссийской федерации плавания - профессор НГУ имени Лесгафта, кандидат педагогических наук, мастер спорта СССР по плаванию Александр Петряев. По сути, он единственный в России специалист, который занимается научными разработками в сфере плавания.
Александр Петряев окажет практическую помощь в подготовке к летним Олимпийским играм – 2016 ярославских пловцов, членов сборной России по плаванию заслуженных мастеров спорта России Евгения Дратцева и Кирилла Абросимова. Он уже работал с ярославцами – кандидатами в олимпийскую сборную России.

- Главная проблема наших циклических видов спота в том, что спортсменам, даже лидерам мирового уровня в своем возрасте, очень трудно преодолеть рубеж окончания ДЮСШ – то есть восемнадцати лет, – заметил Александр Петряев. – На этом этапе заканчивается государственное финансирование детского спорта, а во взрослом выпускник проявить себя еще не готов. Например, расцвет пловца, особенно – марафонца, начинается после двадцати пяти лет. Очень хорошо, что вы в Ярославле нашли способы помочь таким ребятам, как Евгений Дратцев и Кирилл Абросимов. Сегодня они являются одними из лучших в нашей команде пловцов-марафонцев. А главное, что здесь я увидел весьма перспективную молодежь. Фамилии пока не буду называть – скажу только, что группа Ирины Ворониной продолжает не просто находить таланты, но и дает им хороший импульс для спортивного совершенствования.

Александр Петряев поучаствовал в церемонии открытия чемпионата Ярославля по плаванию.
- Сам я петербуржец – заметил гость нашего города, - но мои родители выросли неподалеку от Ярославля – в селе Вятское. Поэтому для вашего города я человек, все-таки, не чужой…
Автор: Анатолий Кононец

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать