18:21
четверг,
25 апреля 2024 г.
17.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 сентября 2016

Туристическая эстафта прошла в центре Ярославля

На улице Подзеленье сильнейшие команды средних школ нашего города провели соревнования по спортивному ориентированию.
1 / 3
Эстафета стала первым этапом Кубка по туризму среди обучающихся общеобразовательных учреждений Ярославля. Обладатель главного приза определится только в конце весны, на большом общегородском турслете. До того момента школьники проверят свои навыки в соревнованиях по пешему, водному, лыжному туризму, отработают в спортивном зале, преодолеют контрольно-туристический маршрут.

Пока же каждому из троих представителей команды было необходимо в произвольном порядке найти три контрольных пункта и передать эстафету товарищу. Ориентирование по выбору – один из самых сложных вариантов этого вида, поскольку спортсмен сам определяет оптимальный маршрут своего прохождения дистанции.

- Мы специально создаем такую ситуацию, когда больше шансов на победу имеет тот, кто сначала просчитывает свой путь, а потом уже демонстрирует умение быстро бежать, - пояснил один из организаторов соревнований Игорь Архипов.

Уже само начало эстафеты определяет существенное отличие ориентирования от других видов спорта: где еще увидишь, как участники эстафеты после старта разбегаются в разные стороны? И после передачи палочки тоже прибегают с разных направлений? И, конечно, за всеми, на первый взгляд хаотическими передвижениями спортсменов таится глубокий смысл.

Из восемнадцати школ Ярославля, принимавших участие в соревнованиях, лучше сочетание скорости бега и мышления в двух возрастных группах традиционно показали представители тридцать третьей школы. В младшей группе второе место заняла команда школы 76, третье – сборная заволжского туристического клуба «Абрис». В средней возрастной группе команда семьдесят шестой школы стала третьей, второе место завоевала команда школы 11.
Автор: Анатолий Кононец
ФОТО автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать