14.95
17 февраля 2016

Три «золота» в копилку

В КСК «Вознесенский» завершилось первенство ЦФО по боксу среди старших юношей.

Участниками его стали  153 мастера кожаной перчатки из 17 регионов. Ярославскую область представили 15 спортсменов в 11 весовых категориях. Пятеро отобрались в полуфинал, а до финала дошли трое: Вадим Фокин (57 кг), Эдмон Минасян (60 кг) и Денис Потехин (70 кг).
Ребята показали техничные и качественные бои, завоевав «золото» и путевку на первенство России, которое пройдет в апреле в Иркутске. Вадим Фокин успешно провел три поединка. Самым сложным был третий – с Антоном Лариным из Липецкой области, у которого наш земляк выиграл по очкам 3:0.
– Он левша, у него другая рука впереди и манера ведения боя другая, словом, неудобный противник, – делится Вадим.
Удача улыбнулась и другому подопечному мастера спорта  Анатолия Широкова – Эдмону Минасяну. Эдмон прекрасно провел все предварительные бои, но в финале ему достался очень тяжелый соперник – Кирилл Черных из Белгородской области. В третьем раунде Минасян, вняв призывам «еще действия добавь!», «бросайся!»,  собрался и начал наносить больше ударов. В итоге Эдмон победил единогласным решением судей.
Всяческих похвал достоин и Денис Потехин. В финале ему, перворазряднику, противостоял кандидат в мастера спорта, серебряный призер первенства Европы староосколец Юрий Прохоров.
Именно атаки принесли победу Денису Потехину, воспитаннику тренера Андрея Павлова. Слегка растерявшись от напора и смелости Потехина, противник во время одного из эпизодов  поскользнулся и упал на настил ринга, а потом и вовсе пропустил удар в голову.
Золотая медаль стала для Дениса прекрасным подарком к дню рождения. 27 февраля ему исполнится 16. Первый бой он провел в 6 лет и выиграл. Мальчишку в бокс привел отец, тоже бывший боксер. Тренером по боксу работает и старший брат Дениса Виталий, а у мамы – первый разряд по тяжелой атлетике. Потехин дважды выигрывал Всероссийский турнир памяти чемпиона мира Александра Лебедева, в 2014 году стал победителем первенства ЦФО. И до сих пор с горечью вспоминает поражение в 1/8 финала на первенстве России. Но зная целеустремленность и поразительную работоспособность Дениса, хочется верить, что в Иркутске у него все получится.
Всего на счету ярославцев 5 медалей. «Бронзу» принесли Вадим Багиев (54 кг) и Никита Красиков (75 кг).