09:11
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 апреля 2012

Тхэквондо: учтивость, мораль, терпение

Ярославская региональная общественная организация «Школа тхэквондо Платонова» воспитала уже немало юных спортсменов, добившихся серьезных успехов. Об истоках древнего искусства и достижениях ярославцев мы говорили с основателем школы, мастером спорта международного класса, многократным чемпионом мира и Европы, обладателем черного пояса второй дан по тхэквондо Антоном Платоновым.

Ярославль выбрал не случайно
Антон начал заниматься тхэквондо с четырех лет. Жил он тогда в Северодвинске. В секцию мальчика привел отец. Уже в 13 лет он получил черный пояс, через год стал мастером спорта, а в 20 лет – мастером спорта международного класса. Выступал на четырех чемпионатах мира и чемпионате Европы. Антон собрал внушительную коллекцию регалий, а в Ярославль переехал буквально год назад с одной целью: создать здесь школу тхэквондо. «Ярославль я выбрал не случайно, – рассказывает Антон Платонов. – Дело в том, что до недавнего времени слово «тхэквондо» в этом городе было чем­то загадочным и непонятным. Я специально смотрел, в каких регионах этот вид единоборств плохо развит, и после недолгих раздумий приехал сюда».

Глобальное единоборство
Родина тхэквондо – Корея. Несмотря на то что его история насчитывает более 2000 лет, это один из наиболее молодых видов единоборств. Как вид спорта он был зарегистрирован в 1955 году генерал­майором южнокорейской армии Чхве Хон Хи. Он же сформулировал основные принципы нового вида спорта: учтивость, мораль, терпение, самоконтроль, мужество и философия.
Существует три версии тхэквондо: олимпийская, глобальная и интернациональная. В Ярославле в данный момент развивается глобальная. Тренеры выбрали эту версию, поскольку она направлена на обучение детей и является наиболее безопасной для их здоровья. Здесь упор делается на защиту ног, корпуса и головы. Кроме того, предусматривается комплект защиты, так что риск получить повреждение минимален. Это очень помогает ребятам преодолевать страх, спокойно вставать в спарринги и демонстрировать свои умения.

Набирая баллы
Бои в спаррингах длятся один двухминутный раунд. Правда, в финальных поединках добавляется второй раунд. Запрещены борцовские захваты, выходы за площадку, удары в спину, в затылок, ниже пояса. Очки засчитываются за попадание в так называемую балловую зону – либо в голову, либо в корпус. В глобальной версии достаточно просто дотронуться до определенного места, без нанесения удара. По такой схеме проводятся юношеские соревнования до 18 лет. Четверо судей и главный рефери оценивают действо и ведут счет очкам: за попадание рукой в голову – один балл, ногой в голову – два балла, удачный удар ногой в прыжке оценивается в три балла.
Не менее зрелищный вид программы – силовое разбивание досок, кирпичей, блоков и других предметов. Спортсмен должен выбрать, какой удар он применит, и сломать большее количество предметов, чем конкуренты.
Все разновидности тхэквондо идут в отдельный зачет, поэтому особенно талантливые и опытные бойцы привозят с соревнований сразу по шесть золотых медалей.

Взяли «золото» и «серебро»
За год своей работы ярославская школа тхэквондо добилась отличных результатов. Всего в городе занимаются около ста человек, многие из них успели побывать на соревнованиях всероссийского уровня и успешно на них выступить.
В конце прошлого года на детском всероссийском новогоднем турнире выступали четыре ярославца и все заняли вторые места в своих возрастных категориях. А в конце марта 2012 года состоялось открытое первенство Костромской области, где наш город был представлен сорока спортсменами. В итоге ребята собрали урожай из 13 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых наград. Для команды, большинство членов которой дебютанты официальных соревнований, это блестящий результат!
– Сейчас мы настраиваемся на первенство России, которое будет проходить в конце апреля в Москве. Планируем, что поедет примерно такой же состав из 40 человек и так же рассчитываем на высокие места, – говорит Антон Платонов.

совет
Самому маленькому уче-нику школы всего четыре с половиной года. Заниматься можно начинать в любом возрасте, но, по словам специалиста, лучше в 9 – 12 лет.
кстати
Слово «тхэквондо» складывается из трех слов: «тхэ» — нога, «квон» — кулак (рука), «до» — искусство.

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать