07:06
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 августа 2010

Школа для олимпийцев

В этой школе учатся те, кому завтра предстоит завоевывать для России олимпийское золото. Эти мальчишки очень отличаются от многих своих сверстников тем, что они уже знают: чтобы стать лучшим, надо много работать. И не только на тренировках, по нескольку часов отрабатывая тот или иной бросок, но и в школе, на уроках.

Да, в школу будущие звезды спорта тоже ходят. И не в специальную, как многие, наверное, успели подумать, а в обычную районную. В Ярославле на улице Победы, 28 уже без малого 75 лет она ежегодно принимает новых питомцев.
Сегодня в школе №44, а это именно она воспитывает и учит российских Рональдо и Марадон, завершается ремонт. Здесь вовсю кипит работа: где­то подкрашивают полы, а где­то стены. Что касается фасада здания, то его обновили полностью. В кабинет директора Ирины Викторовны Кушнир то и дело заглядывают педагоги, она отдает необходимые распоряжения и одновременно рассказывает мне о своем детище.

– В нашей школе учатся не только будущие футболисты, но и обычные мальчики и девочки. Правда, спортивные классы занимаются по отдельному расписанию, это связано с тем, что у ребят много времени занимают тренировки и сборы. Вот и в нынешнем году основная часть учеников, как обычно, придет первого сентября на торжественную линейку, а спортсменыдесятиклассники в это время будут на очередных двухнедельных сборах…С этим приходится считаться, мы под них и расписание занятий подгоняем, и учебный план верстаем так, чтобы все дети смогли усвоить программу. Нагрузки у них, конечно, запредельные, порой ребята приходят в школу с утра, а уезжают только вечером. И нам с ними тоже непросто работать. Педагогам ведь приходится выстраивать отношения с особенными детьми, многие из которых к десятому классу становятся настоящими спортивными звездами, у них подписаны оплачиваемые контракты с теми или иными клубами, их ценят тренеры, любят болельщики, поэтому они и в школе требуют к себе особого отношения, и попробуйте такую звезду приземлить и научить… К тому же часть детей, которые у нас учатся, приехали из других городов, так как клуб заключил с ними контракты, эти дети живут в интернате. Так вот там их, конечно, контролируют воспитатели, но… Это же не родители. Так что до 11го класса некоторые парни зачастую учебу стараются отложить на потом, зато в последний год выкладываться им приходится на все сто. Впрочем, из года в год таких становится все меньше и меньше. Эти ребята рано взрослеют, они ездят по миру, многое видят и быстро понимают, что на блюдечке все готовенькое им никто не принесет, всего надо добиваться самому. А я им прямо говорю: «Звездами из вас станут единицы, а поступать в институт вы будете все, так что надо учиться и учиться хорошо!»

В нынешнем году наши выпускники спортивного класса показали очень неплохие результаты: пятеро из них поступили в ЯГПУ на факультет физвоспитания, часть ребят пошли в ЯрГУ имени Демидова на факультет химии, другие без особых сложностей поступили в сельхозакадемию и политехнический университет.
В 44й школе не то чтобы не любят новшеств, просто к ним относятся очень осторожно. В отличие от других учебных заведений здесь нет классов, которые бы учились по разным программам. В начальной школе учителя предпочитают «традицию», и тем не менее со второго класса иностранный язык преподавать здесь стали одними из первых в Ярославле, еще тогда, когда другие только мыслили, как это сделать. Малыши с третьего класса уже изучают информатику, а ученики 7 – 8х классов постигают азы химии и экономики. А вот уроки ОБЖ посещают все – от первоклашек до выпускников.
– Жизнь у нас сегодня непростая, – поясняет Ирина Викторовна, – о собственной безопасности надо думать все время, причем всем: и большим, и маленьким.
– Нынче и родители, и дети стремятся как можно быстрее определиться с выбором профессии, – продолжает Ирина Кушнир, – мы им в этом стараемся помочь. Начиная с 9го класса школьный психолог ведет специальные занятия, на которых дети учатся понимать собственные возможности и склонности к тому или иному ремеслу. В старших классах ребята уже участвуют в деловых играх, они составляют собственное резюме, учатся «подавать себя». Мы стараемся, чтобы старшеклассники не только посещали занятия в учебнопроизводственном комбинате, но и ходили на экскурсии, узнавали, чем занимаются люди разных профессий.

Пройдет несколько дней, и первого сентября 2010 года для учеников 44й прозвенит первый звонок на первый урок. Прозвенит он и для тех, кто завтра будет защищать честь нашей страны на международных соревнованиях по футболу. Вот они стоят рядом плечом к плечу – сильные, стройные и очень красивые. Они – команда, но при этом каждый из них – звезда. Дай Бог им светить как можно дольше на спортивном небосклоне!

– Когда год назад наши дети пришли учиться в специальный спортивный класс 44-й школы, мы очень волновались, ведь всем мальчишкам предстояло не только знакомство с новыми педагогами и правилами этого учебного заведения. Наши звезды футбола должны были научиться совмещать учебу и тренировки. Конечно, на первых порах было сложно, но у них все получилось и во многом благодаря нашим замечательным учителям. Огромное им спасибо, особенно нашему классному руководителю Светлане Юрьевне Бабуниной!
Родители 6-го «Б» класса

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать