20 апреля 2024 г.
2.9
12 октября 2010

Разыгран юбилейный кубок

В субботу в спортивном комплексе «Атлант» завершился юбилейный, десятый по счету турнир по самбо среди юношей на Кубок губернатора Ярославской области. Он проводился под эгидой Всероссийской федерации самбо, департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, а также федерации самбо и дзюдо Ярославской области.

В соревнованиях приняли участие около 200 юношей 1994 – 1995 годов рождения из 20 областей России. Ярославский регион представляли самбисты из Ярославля, Рыбинска, Гаврилов­-Яма, Тутаева, Ростова и других городов.
Тот факт, что розыгрыш Кубка губернатора проводится уже десятый раз, говорит о том, что за годы существования он стал престижным и представительным соревнованием.
Победители, а также самбисты, занявшие вторые места в своих весовых категориях, получали право отправиться на первенство России среди юниоров нынешнего года.

Прошлый турнир сложился для нашей сборной вполне успешно, призовых мест хватило для того, чтобы занять второе место вслед за сборной Москвы. К сожалению, в этот раз в общекомандном зачете ярославцы опустились на ступеньку ниже (второе место вслед за столицей заняли представители Рязани), но если учитывать сильнейшую конкуренцию и чувство ответственности перед родными трибунами, наши спортсмены выступили очень хорошо. Представитель Рыбинска Иван Пахомов победил в весовой категории 73 килограмма, и его отобрали на юниорское первенство страны. Вместе с ним туда поедет капитан команды Ариф Каримов (он праздновал успех в весовой категории 78 килограммов). Ариф, кстати, в финале своей категории победил бойца из Москвы. Так что на следующий год у тренерского штаба нашей дружины ожидания, по крайней мере, не меньшие. Сейчас же лучшие ярославские самбисты вплотную приступят к подготовке к первенству страны.

Автор: Станислав Мещеряков