28 марта 2024 г.
1.06
14 декабря 2010

На мажорной ноте

Перед очередной паузой в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги «Локомотиву» предстояло провести три поединка – один гостевой в Санкт–Петербурге и два на родной «Арене» (против «Спартака» и «Северстали»).

Реванш на берегах Невы
В первом матче железнодорожников против питерских армейцев коллективу тогда еще Кая Суикканена удалось одержать верх над хоккеистами северной столицы. Теперь уже Владимир Вуйтек привез свою дружину на матч в Питер. СКА под руководством нового главного тренера сейчас представляет грозную силу, поднимаясь по турнирной таблице все выше и выше.
Ярославцы с первых минут оккупировали зону соперника и раз за разом вынуждали игроков СКА садиться на скамейку для плохих парней. Железнодорожники два раза оказывались впятером против троих питерцев, однако пользы из этого извлечь не сумели. Во втором периоде усилия «Локомотива» наконец­то были вознаграждены шайбой Калянина, который броском с неудобной руки переиграл Штепанека. Чаянеку удалось сравнять счет, но за пять минут до конца второй двадцатиминутки Гуськов снова выводит ярославцев вперед.
До середины третьего периода железнодорожники успешно отбивались от атак армейцев. И тут свое слово взяли ветераны СКА Алексей Яшин и Сергей Брылин, оформившие по голу. «Локомотив» пытался спастись, выпустив шестого полевого игрока, однако лишь получил еще одну шайбу в пустые ворота от Чаянека. 4:2 – второе подряд поражение ярославцев.

«Красно-белое» фиаско
Столичные спартаковцы изо всех сил стараются зацепиться за 16е место, гарантирующее выход в плейофф. К тому же у москвичей наметилась серия из трех побед подряд, и им очень хотелось ее продолжить.
Ярославцы же после двух поражений обязаны были снова выходить на победный график. И у них это получилось прекрасно. Игра оказалась очень зрелищной, особенно второй период, изобиловавший не только шайбами, но и боевыми приемами. Первый отрезок закончился со счетом 3:1 в пользу «Локомотива» (на три шайбы Гуськова, Клюкина и Калянина спартаковцы ответили точным броском Губина). Во втором периоде Доминик Гашек сменил в рамке Алексея Яхина, а также состоялся двухраундовый боксерский матч между Ружичкой и Рахунеком. Первый раунд выиграл наш чех, а под занавес периода состоялся реванш, в котором уже словацкий легионер проявил себя заправским боксером. В промежутке между этими стычками уместились еще три гола железнодорожников (отличились Клюкин и дважды Демитра). Третий период ничем особенным кроме драки Галимова и Радивоевича не запомнился. 6:1 – уверенная победа «Локомотива».

Разгром соседей
В воскресенье наши хоккеисты одержали еще более уверенную победу над непосредственным конкурентом по дивизиону Тарасова – череповецкой «Северсталью».
В случае победы гости догнали бы ярославцев по набранным очкам, хотя у подопечных Вуйтека сыграно на два матча меньше. На эту игру Рахунек на площадку не выходил (шанс проявить себя получил молодой Ярчук), а у череповчан первый матч сыграл голкипер сборной России Василий Кошечкин.
Дебют сложился для него, прямо скажем, неудачно.
Стартовый отрезок начался резво, команды довольно быстро обменялись заброшенными шайбами. А вот потом на льду «Арены» были только железнодорожники. Первую скрипку в разгроме географических соседей сыграл не так часто забивавший в этом сезоне Александр Королюк. В этот раз он разродился хетттриком, забив в первом периоде и дважды за первую минуту второго! Между этими голами уместился еще и гол Аникеенко. В большинстве Галимов распечатал уже Растислава Станю, сменившего Кошечкина. Еще две шайбы добавили Гуськов и Демитра. Игроков «Северстали» хватило только на еще один гол во втором периоде. Разгром череповчан завершился со счетом 8:2. Сейчас клубы КХЛ отправились на перерыв, связанный со вторым этапом хоккейного Евротура, Кубком «Первого канала».

Автор: Станислав Мещеряков