13:47
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 апреля 2017

Кудо – единоборство ярославских студентов

Сегодня в Ярославле стартовал всероссийский турнир по кудо среди студентов. Он посвящен памяти Михаила Аркадьевича Захарычева.
1 / 4
В нем приняли участие более трехсот пятидесяти спортсменов из восьми регионов страны. Кудо – относительно недавно появившееся боевое искусство, поэтому оно особенно привлекательно для молодых людей. По словам президента Ярославского областного отделения «Федерации КУДО России»  Александра Малахова сегодня восемьдесят процентов сборной кудоистов нашего региона представлены именно студентами. Всего же занимается этим видом спорта около 3500 человек.
Турниру, который проводится в Ярославле, уже 17 лет – многие арбитры, обслуживающие сегодняшние бои, в первых его боях принимали участие, как спортсмены. Представительство тоже растет – к примеру, в традиционно самой малочисленной абсолютной весовой категории соревнования сегодня начались с одной шестнадцатой, что бывает почти исключительно на чемпионатах России...

Кстати, еще недавно этот турнир назывался «Кубком мэра Ярославля». И только пару лет назад он был посвящен памяти Михаила Захарычева. На церемонии торжественного открытия турнира мэр Ярославля Владимир Слепцов, вспомнил Михаила Захаровича добрым словом  - все-таки, они были хорошо знакомы еще с тех времен, когда Владимир Слепцов активно занимался спортом на высоком уровне, а Михаил Захарычев помогал кудоистам делать первые шаги по ярославской земле. Кстати, он не ограничивал свою деятельность только кудо. Многие представители весьма «пестрой» компании ярославских единоборств говорили сегодня о том, что сил его хватало и на помощь спортсменам Ярославля и Ярославской области, не имевшим отношения к кудо и даже к восточным единоборствам вообще. Сегодня в бой пошли уже ученики учеников Михаила Аркадьевича – третье поколение ярославских бойцов.
Автор: Анатолий Кононец
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать