08:00
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 марта 2014

Эффект разжавшейся пружины

Одержав после перерыва в чемпионате три победы подряд, «Локомотив» гарантировал себе место в плей­офф. Вчерашняя игра против «Барыса» (она закончилась после подписания номера газеты в печать) уже ничего не могла изменить в турнирных раскладах.

Если первую официальную встречу – против «Автомобилиста» – наши хоккеисты вытащили буквально «на жилах», то вторую – против «Югры» – провели с осознанным чувством собственного превосходства. Однако уже и на примере уральцев стало понятно, что наша команда отошла от угрюмого закрытого хоккея, и теперь даже отставание в счете в две шайбы никак не гарантирует ее сопернику легкую  жизнь. В итоге 0:2 превратилось в 5:3. «Югру» наши хоккеисты разбили с еще большим преимуществом – 6:2. Шансы на плей-
офф становились все более ощутимыми, но чтобы «отлить их в граните», требовалось обыгрывать соперника посерьезнее – на пути «Локомотива» встал омский «Авангард».
   И здесь «железнодорожники» позволили сопернику ощутить вкус победы, пропустив «в раздевалку» перед первым перерывом. Однако затем вратарь «ястребов» Андрей Мезин только и знал, что выгребать шайбы из-за собственной спины. В итоге – 4:1. Теперь вопросов не осталось, и в первом раунде наши хоккеисты встретятся с московскими динамовцами.
  

Что тем не менее не снимает вопроса, что же такое произошло с нашей командой. Дейв Кинг, конечно, великий тренер, но такой метаморфозы и от него мало кто ожидал… На самом деле все, наверное, довольно просто. За то, что сегодня демонстрирует «Локомотив», мы должны поклониться в пояс не только американцу, но и Петру Ильичу Воробьеву. Ситуации, при которой именно он «взводит пружину», а следующий за ним тренер этот заряд «разряжает», уже не умещаются на пальцах одной руки (началось все еще при Владимире Вуйтеке, который всегда замечал, что принял от Петра Ильича идеально подготовленную команду). С другой стороны, припомнить, чтобы при российском специалисте эта «пружина» разжалась до конца, довольно сложно – все-таки от 1997 года нас отделяет все больше времени.
   При всей нашей любви к Петру Ильичу нельзя не признать, что он – тренер старой формации. И не всегда может найти эффективные способы управления командой, состоящей из звезд. Особенно когда ее состав испытывает серьезные изменения в каждом сезоне. И это только подтверждается его успехами в работе с молодежью – потому что там составы значительно стабильнее, а игроки еще не настолько самодостаточны, чтобы самостоятельно решать, что им нужно, а без чего можно обойтись.
   Чего можно ждать от «Локомотива» в плей-офф? Да чего угодно – вплоть до свержения «Динамо» с пьедестала и дальнейшего продвижения вперед. Куда более занимателен вопрос о дальнейших стратегических планах клуба. Прекрасно известно, что с заокеанскими тренерами, дававшими хороший результат в конце сезона, наша команда «обжигалась» не один раз.
Где найти такого наставника, который бы умел сочетать «ежовые рукавицы» регулярного сезона со «свободным полетом хоккейной фантазии» в плей-офф?

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать