22:14
четверг,
25 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 марта 2011

Биатлон в особой атмосфере

Традиционные соревнования по служебному биатлону памяти инспектора ДПС Валентина Журавлева состоялись в Ярославле на прошлой неделе. На старт вышли девятнадцать команд, представлявших различные силовые ведомства.

В каждой команде по четыре участника. Им предстояло преодолеть два с половиной километра на лыжах, поразить мишени на огневом рубеже, пройти еще один круг, передать эстафету своему партнеру по команде. Все как обычно, как это происходило тридцать один год – именно столько лет проходят соревнования, посвященные памяти Валентина Журавлева. Но нынешний год особенный. Во­первых, отмечается 75 лет ГИБДД. Во­вторых, милиция будет преобразовываться в полицию, и это не могло не сказаться на атмосфере соревнований, которые впервые проходили на базе центра лыжного спорта «Подолино». И впервые после финиша всех участников – и победителей, и тех, кто не занял призовых мест, – ждало угощение – каша из полевой кухни.
Дочери Валентина Журавлева, Лариса и Наталья, поблагодарили ГИБДД за ту память об их отце, которую хранят и спустя много лет.
– Не мы эту традицию с соревнованиями по служебному биатлону заложили, не нам ее и отменять, – сказал начальник УВД по Ярославской области Николай Трифонов. – Соревнования способствуют не только сохранению памяти о геройски погибшем товарище, но и поддержанию хорошей спортивной формы у сотрудников силовых структур.
Валентин Журавлев, чьей памяти посвящены соревнования и чьим именем названа улица, на которой расположено управление ГИБДД, в 1973 году спас два автобуса с румынскими детьми. Он сопровождал колонну, когда на встречную полосу выскочил бензовоз. Лобового столкновения было не избежать. Валентин Журавлев направил свою машину навстречу бензовозу, автомобили столкнулись и свалились в кювет. Валентин Журавлев погиб, но румынские дети остались живы.
Такой же подвиг годами позже совершил ветеран ГИБДД Анатолий Хомутов.
– В июле 1985 года я сопровождал колонну из трех автобусов с польскими детьми, – вспоминает Анатолий Александрович. – В районе поворота на Шопшу на встречную выскочил ЗИЛ130. Дороги тогда были узкие, сворачивать ЗИЛу некуда. Доли секунды, и я решил направить свой автомобиль под встречную машину.
В той аварии Анатолий Александрович получил тяжелые травмы, но остался жив. Теперь он на пенсии, но до сих пор работает в ГИБДД.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать