22:07
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 июня 2016

Александр ПОБЕГАЛОВ: Нас губит конкуренция наоборот

Внимание многочисленных болельщиков приковано к чемпионату Европы по футболу во Франции. Увы,  наша команда,  набрав всего одно очко, выбыла уже после игр предварительного этапа. В чем источник наших частых бед и весьма редких побед, мы говорим с наставником ярославского «Шинника» Александром Побегаловым.
– Александр Михайлович, насколько вероятна для вас была возможность выхода нашей сборной из группового этапа?

– Если в победу не верить, то какой смысл заниматься спортом? Как и многие наши любители футбола, я не просто верил в успех сборной России, но и понимал, что выход из группового этапа – вполне посильная задача.

– Вчера кипели баталии: кто и что неправильно сделал на поле. Сегодня речь идет о том, как изменить структуру российского чемпионата, чтобы он готовил резервы для сборной. Известный британский специалист Харри Реднапп заявил в интервью, что видит выход в уменьшении числа легионеров в командах РФПЛ до четырех человек…

– Споры о том, как выдержать баланс между количеством легионеров и интересами сборной, ведутся в нашей стране с тех пор, как в ней появился первый легионер. Конечно, игроки с российским паспортом должны иметь шанс занять место под солнцем. Другой вопрос, какой ценой оно им достается. К примеру, в Великобритании отсутствует даже понятие лимита на легионеров, есть только лимит на игроков национальных сборных. И это позволяет британцам держать высочайший уровень национальных чемпионатов, в которых, разумеется, растут и собственные футболисты. Практически все британские команды – Англии, Уэльса, Ирландии – показали на чемпионате Европы внятную и организованную игру, преодолев уровень группового этапа…

– А как же тогда объяснить успехи венгров, хорватов, словаков? Они тоже на уровне россиян выглядели «суперменами»…

– А вот тут придется говорить о нашем национальном менталитете и о системе национальных чемпионатов этих стран. Мечта каждого мальчишки даже не из самых футбольных европейских держав – заиграть в одном из пяти чемпионатов, имеющих высокий статус: английском, немецком, французском, итальянском и испанском. Их уровень позволяет молодым футболистам надеяться на всемирную известность, на хорошие контракты и возможность получить гражданство…

Но чтобы заявить себя на данном уровне, игрокам приходится преодолевать мощнейшую конкуренцию. Селекционеры клубов Британии, Германии, Франции, Италии и Испании щепетильны в выборе молодого пополнения. У нас все наоборот: уровень игроков, выпускаемых нашими спортивными школами, заставляет тренеров заниматься их подготовкой уже в системе спортивных клубов, что недопустимо.

Но даже этих игроков хронически не хватает. В Европе менеджер клуба из четырех классных молодых исполнителей подбирает на определенную позицию одного, самого лучшего, а в России один игрок весьма среднего уровня имеет возможность выбирать между двумя-тремя клубами. В условиях этой отрицательной конкуренции мы и получаем «прогресс наоборот». И если та же Германия или Испания могут выставить четыре ни в чем не уступающих друг другу состава, то мы с трудом набираем двадцать игроков…

– Как известно, у победы много отцов, поражение же всегда сирота. Но у футбольного поражения один «отец» всегда сыщется – это главный тренер…

– Я считаю, что Леонид Викторович Слуцкий – лучший специалист, который должен был возглавить сборную перед чемпионатом Европы. Это же относится и к кандидатурам футболистов: лучших игроков у нас не было. В этом смысле я согласен с Виталием Леонтьевичем Мутко: Россия собрала максимум, что есть сегодня в нашем футболе.

– У нас всего два года, чтобы поднять уровень отечественного чемпионата. Стало быть, на чемпионате мира, который в 2018 году пройдет в России, мы рискуем столкнуться с той же картиной и с тем же результатом?

– Меня, честно говоря, больше волнует другое. Когда закончится чемпионат мира-2018, с чем из него выйдет Россия? Мы получим несколько стадионов высшего класса, пару десятков полей, переоборудованных и модернизированных в качестве баз для подготовки сборных… И это все. Где будут работать детские тренеры? Именно они должны создавать конкуренцию, о которой мы говорили. Но как они будут это делать, непонятно. Без современных полей, а их должно быть в десятки раз больше, невозможно подготовить футболистов высокого уровня. И здесь проблема обозначается куда более серьезная, чем невыход сборной нашей страны из группы на очередном чемпионате.
Автор: Анатолий Кононец

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать