6 мая 2024 г.
3.84
3 декабря 2015

…А шайба линию пересекать не захотела

Игру одного из лидеров нынешнего сезона «Локомотива» и обладателей Кубка Гагарина прошлого сезона СКА в Ярославле ждали. Билеты в кассах закончились в первый же день продаж. Счастливчики заняли свои места в «Арене­2000», те, кому повезло меньше, прильнули к экранам телевизоров.

Матч активнее начали «железнодорожники» и уже в первой смене могли открыть счет, нанеся менее чем за минуту 4 броска в створ финского вратаря армейцев. Однако постепенно игра выравнялась и проходила во взаимных атаках. На экваторе 1-го периода, неуверенно сыграв в большинстве, ярославцы пропустили резкую контратаку, и Вадим Щипачев открыл счет в матче – 0:1.
«Локомотив» полетел отыгрываться, но безрезультатно. Более того,  в конце периода  Илья Ковальчук удвоил преимущество армейцев.
Во втором игровом отрезке «Локомотив» сумел-таки поправить свое положение. Сначала прекрасную комбинацию разыграло наше молодежное звено, и Егор Коршков сократил разрыв в счете, а затем один на один с вратарем питерцев убежал Йонас Энлунд и не оставил шансов своему соотечественнику Коскинену. Ничья – 2:2, и командам предстояло все начинать с чистого листа.
К сожалению, в конце второго периода армейцам удалось  наказать наших за необязательное удаление, и Илья Ковальчук оформил дубль. Счет стал 3:2.
В третьем периоде шла обоюдоострая игра. В одном из эпизодов Андрей Локтионов  с неудобной руки бросил по воротам, и все решили, что «Локомотив» сравнял счет. Увы и ах. Видеопросмотр показал, что шайба не пересекла линию ворот. Счет до конца игры так и не изменился – несмотря на то что наши рискнули, сменили вратаря на шестого полевого игрока.

ФОТО Андрея КОМИССАРОВА

НЕСМОТРЯ НА ЭТО…

Учитывая формулу розыгрыша Кубка Гагарина, в данный момент «Локомотив» занимает достаточно выгодную позицию. Напомним, что команды, занявшие места с 1-го по 4-е, имеют преимущество своей площадки и встречаются соответственно с командами, занявшими места с 5-го по 8-е.
В актив нынешнего сезона ярославцы, безусловно, могут занести 13-матчевую победную серию. Клуб повторил третий результат по продолжительности победной серии в КХЛ. Ранее 13 побед подряд удавалось одержать «Магнитке» в дебютном сезоне КХЛ и дважды ЦСКА – в прошлом сезоне.
Самая продолжительная «сухая» серия в истории КХЛ теперь составляет 302 минуты 11 секунд. Ее автор – голкипер «Локомотива» Алексей Мурыгин. Ранее рекорд принадлежал другому вратарю «железнодорожников» – Кертису Сэнфорду (237 минут 33 секунды)
Игра в обороне в этом сезоне обнадеживает. Команда на 2-м месте по пропущенным шайбам во всей КХЛ, а вратарь Алексей Мурыгин имеет второй во всей лиге коэффициент надежности – 1,14 пропущенных шайб за игру.
Неплохо обстоят дела и в атаке. «Локомотив» среди лидеров по заброшенным шайбам.
По-новому раскрылся в нынешнем сезоне Петри Контиолла – 25 очков (3 шайбы +22 передачи), на лидирующие роли вышел Даниил Апальков – 30 очков  (11 +19), хорошо вписался в игру «Локомотива» новичок Денис Мосалев – 17 очков (11+ 6).
Прекрасно играет в этом сезоне  наше молодежное звено: Коршков – Красковский – Полунин. Ребята показывают не по годам зрелую, солидную игру и по праву претендуют на поездку в полном составе на молодежный чемпионат мира, который будет проходить с 26 декабря 2015 года по 5 января 2016 года в столице Финляндии Хельсинки.
На данный момент «Локомотив» представляет собой хороший сплав опыта и молодости, и нашей команде вполне по силам побороться за высокие места по итогам нынешнего сезона.
В понедельник «Локомотив» сыграл с московским «Спартаком». Этот матч ярославцы выиграли по буллитам. Игра закончилась со счетом 4:3.

Автор: Андрей БЕЛОВ