08:28
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 июня 2008

Три километра по водной глади

В День города в акватории Волги стартовала парусная регата «Ярослав Мудрый» на Кубок мэра.       На воде покачивались разнокалиберные парусники – целых 70! Каких тут только не было типов судов – «финн», «оптимист», «луч-мини», «луч-радиал», «кадет», «парусная доска», крейсерские яхты. Яхта «кадет» – двухместная, крейсерская – четырехместная, с каютой, приспособленная для дальнего и даже кругосветного плавания. Остальные яхты – одноместные.      

Участники парусной регаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Архангельска, Орла, Шексны, Рыбинска, Ярославля – всего 86 человек – три дня состязались в умении управлять судном. Старт в районе Тверицкой набережной. А дальше – дистанция в три километра по водной глади. Управляя парусом, нужно пройти между буйками. Кто раньше доберется до финиша, тот и победитель.
      

В первый день соревнований не все суда добрались до финиша – от сильного ветра посрывало паруса. Потом ветер поутих, и состязания прошли без потерь.
      

– Парусная регата проходит в День города вот уже третий раз, – говорит преподаватель Ярославской парусной школы Александр Котлубинский. – Соревнования имеют всероссийский статус. Они привлекают не только профессионалов, но и любителей, и даже маленьких детей. В этот раз самыми юными участниками были ребята 1999 года рождения.
      

Хороший уровень показали ярославские яхтсмены. Из 12 участников в победители вышли Андрей Харченко, Вадим Цветков, Сергей Нихальчик, Дмитрий Буланов, Егор Терпигорьев и одна девушка – Дарья Юстинова.
      

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать