18:14
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 января 2008

Гонки нужны всем

В минувшие выходные в Ярославле прошли автогонки со страшным названием «Ледовая битва». Пугаться не надо – никто на льду не дрался, просто страстные автолюбители устроили очередные межрегиональные автогонки по льду, которые проходят в нашем городе каждый год.       Автогонки с препятствиями на льду – это особое удовольствие для настоящего гонщика. Ну не драйв ли – скорость высокая, машину крутит, заносит, чуть ли не переворачивает. На эти соревнования всегда собирается много гонщиков не только из Ярославля, но и из Костромы, Иванова, Рыбинска. Всего соревновалось 23 машины, хотя желающие посоревноваться подъезжали в течение всего дня. Однако опоздавших уже не брали. Лед на озерах, где проходили соревнования, после морозов схватился так крепко, что противная воскресная слякоть не смогла его даже тронуть. Соял легкий морозец, но мало кто садился погреться в машину – поедая горячий шашлычок, все увлеченно следили за событиями на полуторакилометровой ледяной трассе.        

Гонки на льду объединяют людей самых разных профессий, возрастов и социальных слоев. Для них не важно, какая у тебя машина. Гоняют на любой – древние «Ижи» соревнуются наравне с современными «Ауди».
      

– У нас несколько лет подряд побеждала одна и та же «девятка», – говорит Николай Монов, – хотя в соревнованиях участвует много иномарок. Конечно, иномарка мощнее, на ней легче ехать по сугробам, например. Но в конечном итоге побеждает не марка машины, а мастерство водителя.
      

И действительно, подготовка у гонщиков самая разная. Есть среди них и совсем молодые, начинающие автолюбители. Но не брезгуют любительскими соревнованиями и участники профессиональных команд автогонщиков.
      

– Любительские соревнования необходимы всем, – уверена участница ярославской профессиональной команды автогонщиков Екатерина Ковалева, – и простым автолюбителям, и профессиональным гонщикам. Здесь не важен твой статус. Здесь отрабатывается мастерство, которое потом применяется как на больших спортивных автогонках, так и на обычной трассе, по дороге с работы домой. Ведь сейчас настали такие времена, когда мало иметь просто водительские права. Сейчас нужно уметь виртуозно владеть машиной, чтобы остаться живым и здоровым в простой поездке по городу. Если ты хорошо катаешься на скорость по льду, значит, ты справишься с любой экстремальной ситуацией на дороге.
      

Екатерина заняла первое место в категории полноприводных автомобилей, несмотря на то, что машина, по ее словам, не очень хорошо была подготовлена к гонкам. В категории заднеприводных машин победил старенький «Иж», который в народе называют «пирожок». Абсолютным же чемпионом соревнований стал ярославец Юрий Малисов на машине «Хендай» – он проехал всю трассу менее чем за три минуты. Соревнования закончились вечером, и победители получали свои награды уже в темноте. 
      

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать