16:02
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 октября 2017

Жители Фрунзенского и Красноперекопского района Ярославля обсудили изменения в Генплан города

Ввиду того, что территория южных районов города будет развиваться опережающими темпами, в Генплан планируется внести 138 изменений.
Основные дискуссии по поводу предстоящих новшеств развернулись вокруг территорий частного сектора. Их зонирование изменилось с зоны Ж2 (рекреация и частная застройка) на зону Ж3 и Ж4 (средне и многоэтажное строительство). В Генплане предусмотрено расширение дорог в этих районах. Но при этом проекты новых дорог захватывают кое-где территорию частных домовладений. А в некоторых из них ситуация складывается и вовсе парадоксальная: одна часть дома стоит на земле ИЖС, вторая же располагается прямо на дороге. В этой ситуации для собственника серьезно осложняется пользование строением: к примеру, по закону он может его капитально отремонтировать, а вот снести старый и построить новый дом права не имеет.

Довольно долго заместитель главы Красноперекопского и Фрунзенского районов Сергей Скударь объяснял владельцам индивидуального жилья, что на общественных слушаниях рассматриваются изменения в генеральный план, а не в правила землепользования и застройки. Но некоторые ярославцы упорно стояли на своем, требуя пояснить, как им быть в этой ситуации. Сошлись на том, что каждый случай нужно рассматривать особо, для чего все желающим было предложено изложить свои проблемы письменно и передать специалистам районной администрации. Предложения эти, наряду с теми, что относятся непосредственно к генеральному плану, будут рассмотрены координационным советом перед проведением общегородских общественных слушаний.

Общегородские публичные слушания по проекту решения муниципалитета города Ярославля «О внесении изменений в Генеральный план города Ярославля» состоятся 26 октября в 17.00 в культурно-спортивном комплексе «Вознесенский».
Автор: Анатолий Кононец
Фото с сайта city-yaroslavl.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать